10.07.2018 18:05
    Поделиться

    Путешествие Максима в Страну восходящего солнца

    В Токио открылся фестиваль российского и советского кино. Он проходит в рамках перекрестного Года культур: Года Японии в России и Года России в Японии.

    Член российской делегации режиссер Алексей Учитель отметил на церемонии открытия, что снятое много лет назад кино поможет постичь внутренний мир как советского человека, так и современного русского, что, в свою очередь, будет способствовать более глубокому взаимопониманию народов России и Японии. Посол РФ в Японии Михаил Галузин отметил, что связи в сфере культуры, и особенно в области кино всегда объединяли наши народы, оставаясь важной территорией взаимных интересов, существовавших в течение многих десятилетий советско-японских и российско-японских отношений.

    После торжественной церемонии собравшиеся посмотрели фильм "Анна Каренина. История Вронского" Карена Шахназарова, события которого происходят во времена русско-японской войны 1904-1905 годов.

    В программе начавшегося фестиваля картины советского периода "Юность Максима" и "Возвращение Максима" Козинцева и Трауберга, "Александр Невский" Сергея Эйзенштейна, "Баллада о солдате" Григория Чухрая, "Пять вечеров" Никиты Михалкова, "Чучело" Ролана Быкова, "Интердевочка" Петра Тодоровского, "Матильда" Алексея Учителя. Фестиваль советского и российского кино в Японии продлится до начала августа.

    Поделиться