Поделиться

    Агрокомплекс "Мансурово" поделился своими достижениями

    Традиционный День поля курские аграрии на этот раз провели на юге области, на полях Александровского конезавода № 12, входящего в агрохолдинг "Мансурово". Здесь выращивают лошадей русской рысистой породы и шотландских пони. Но самое главное - в хозяйстве получают самые высокие в регионе урожаи пшеницы и других культур, используя последние достижения аграрной науки и новейшие технологии селекции. Им и был посвящен День поля, на который были приглашены более ста специалистов и агрономов сельхозпредприятий Курской области.

    Холдингу есть что показать: мансуровцы на некоторых полях намолотили до ста центнеров пшеницы с гектара - вдвое больше среднего показателя по региону. Поля конезавода - площадка для внедрения и адаптации к местным условиям самых современных агротехнологий. Холдинг располагает парком из 150 единиц современной сельхозтехники лучших мировых марок: Claas, JohnDeere и других. Для нее недавно была построена, а сейчас строится еще одна, современная, хорошо оснащенная машинно-тракторная станция. Наконец, компания плотно сотрудничает с Национальным центром зерна имени Павла Лукьяненко, получая от него лучшие гибриды семян, оптимально подходящие для агроклиматических условий Курской области.

    - Мы благодарны агрокомплексу за то, что они не боятся экспериментировать, осваивать новые сорта. "Мансурово" выращивает шестнадцать сортов пшеницы и тритикале нашей селекции и благодаря своим технологиям добивается не только большого количества, но и высокого качества зерна, - рассказал научный сотрудник НЦЗ Владимир Цвиринько.

    Семеноводство активно и успешно развивается в "Мансурове" весь последний год. Об этом говорят и статистика урожайности, и высокое качество сортов, которые компания предлагает своим покупателям.

    - Практика показывает, что разводить собственные семена нам намного выгоднее, чем закупать их. С учетом того что наш агрокомплекс обрабатывает больше 24 тысяч гектаров земли, требуется постоянное сортообновление. В прошлом году порядка 25 процентов наших полей дали урожайность сто и выше центнеров с гектара. Это на самом деле очень серьезные результаты, нам есть о чем рассказать, что показать, - отметил директор агрокомплекса "Мансурово" Юрий Николаев.

    Дружат в агрокомплексе и с современными технологиями, и со всем тем, что сейчас принято называть инновациями.

    - Недавно у "Мансурова" появился новый квадрокоптер, - рассказал заместитель генерального директора по производству агрокомплекса Евгений Сысолятин. - Взглянув на поле с высоты птичьего полета, мы теперь можем многое определить - к примеру, качество выполненных агротехнических работ. Беспилотники позволяют нам собирать точную информацию о состоянии посевов, точно применять пестициды и гербициды - именно там, где они необходимы, и, к примеру, по цвету всходов - узнать, каких микроэлементов не хватает растениям.

    Еще испытывают в агрохолдинге беспилотные тракторы, пашущие по системам спутниковой навигации. Первые опыты показали, что чувствительности штатной навигации недостаточно - погрешность получается в 20 сантиметров и более. Установили на центральной усадьбе корректирующую станцию, точность обработки полей выросла на порядок. Семь машин продолжают тестирование в "безлюдном" режиме.

    Один из ключевых партнеров холдинга - компания "Агропродукт Регион". С ее помощью в "Мансурове" подбирают правильные препараты для подкормки культур и борьбы с вредителями.

    - Коллеги из агрокомплекса очень охотно идут на эксперимент, и мы с ними добиваемся все лучших и лучших результатов. Важно для каждого поля и каждого сорта разработать свой "коктейль" из добавок, помогающих растениям бороться с вредителями и болезнями, усваивать из почвы питательные микроэлементы. Еще важнее внести все эти добавки вовремя и в нужных пропорциях. Благодаря квалификации специалистов из "Мансурова" здесь все получается, и работать с ними очень интересно, - говорит руководитель "Агропродукта" Игорь Кавыршин. - Эффектный эксперимент получился с кремнием: он помогает растениям усваивать влагу из воздуха. Во многом благодаря грамотному использованию кремния в засуху на полях "Мансурова" собрали 78 центнеров с гектара, а соседи - 15.

    Самый интересный человек в "Мансурове", по его словам, - Игорь Клеменченко, заместитель директора конезавода по производству. Инженер по первому образованию и агроном от бога, он следит за соблюдением технологии и вместе с партнерами работает над повышением плодородия почв. На экскурсии по полям гостям из курских хозяйств Клеменченко неутомимо рассказывал, что и как надо делать, чтобы получать минимум 75 центнеров с гектара. Коллеги-агрономы внимательно слушали, что-то записывали и задавали вопросы. Клеменченко подробно отвечал каждому, со многими вел дискуссию.

    Поделиться