10.07.2018 17:23
    Поделиться

    В Липецке установят бомбардировщик в память об Олеге Пешкове

    Фронтовой бомбардировщик Су-24 будет установлен на въезде в Липецк в память о Герое России Олеге Пешкове.

    - Самолет уже выделен Липецким авиацентром, место тоже определено - в микрорайоне "Победа", на въезде в город со стороны Воронежа. Сейчас мы рассчитываем параметры и прочность постамента - самолет-то огромный, - и варианты транспортировки бомбардировщика к месту установки, - рассказала руководитель пресс-службы городской администрации Ирина Соколова. 

    На постамент поставят ту же модель Су-24, на которой летал подполковник Пешков. Напомним, его бомбардировщик был сбит турецким истребителем в небе Сирии осенью 2015 года. Пешкову и его штурману Константину Мурахтину удалось катапультироваться. Огнем с земли командир экипажа был убит, Мурахтина эвакуировал российский спецназ. Посмертно Олегу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации.

    Летчика похоронили в Липецке, на могиле установлен памятник в виде гранитных крыльев. Его имя нанесено на стелу погибшим летчикам на площади Авиаторов. Также именем Олега Пешкова назван самолет Су-34 Липецкого авиацентра, где он служил, и городская школа, где установлен бюст героя.

    Поделиться