10.07.2018 21:33
    Поделиться

    В Подмосковье вводят штрафы за борщевик

    В Подмосковье вводят гигантские штрафы за борщевик
    Собственники подмосковных земель больше не отделаются предписаниями Россельхознадзора скосить борщевик Сосновского на своей территории. В области подготовлены поправки в региональные закон "О благоустройстве" и Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят серьезные штрафные санкции для владельцев земель, поросших опасным сорняком.

    "Проект закона устанавливает обязанность правообладателей земельных участков очищать их от борщевика. На неэффективных собственников будут накладываться штрафы. Мы говорим о достаточно широкой вилке штрафов - от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 20 до 50 - для должностных и от 150 тысяч до 1 миллиона рублей - для юридических лиц", - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

    В настоящее время законопроект, разработанный по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, проходит все необходимые согласования и должен быть принят до конца года. Иного выхода для эффективной борьбы с борщевиком, считают в минсельхозе, нет.

    По официальным данным, ядовитой травой в Подмосковье поражены более 32 тысяч гектаров земли. И это больше, чем в других областях, что, впрочем, легко объяснимо: Подмосковье - сельскохозяйственный регион, а борщевик Сосновского долгие годы считался высокоурожайной кормовой культурой. А когда его признали сорняком, масштабы распространения ядовитых зонтиков уже внушали панику.

    В этом году область впервые выделила на уничтожение сорняка 300 миллионов рублей, но этих денег на весь регион, конечно, не хватит. К тому же борщевик - растение коварное: его семена, попавшие в почву один раз, способны всходить потом пять лет подряд. И только после пяти лет обработки земля считается освобожденной от ядовитой травы. И то при условии, что она не растет на соседнем участке. Потому что борщевик способен передаваться от участка к участку, как грипп у людей. И изводить его надо непременно до созревания семян и одновременно на всей территории заражения - и на муниципальных землях, и на полосах отвода дорог, и на сельхозугодьях, и на лесных тропинках. А это - четыре разных собственника. И если, например, муниципалитет на своих землях успел произвести обработку, а дорожники с очисткой полос отвода подзадержались, ветер быстро разнесет заразу и по чистым, и по "грязным" участкам. Синхронизации же в действиях собственников добиться сложно - пока одни только ищут деньги, другие отыгрывают конкурсы, а третьи уже успели и косой помахать.

    А как вам это?

    По информации собкоров, больше всего борщевиком Сосновского поражены земли в Центральном, Северо-западном округах и Пермском крае. Особенно страдают от него Ленинградская, Псковская и Новгородская области. Только в Ленобласти опасная трава распространилась почти на 100 тысяч гектаров. В регионе даже приняли специальную программу и за пять лет потратили около 163 миллионов рублей. Но культура не сдается. В Костромской области, по данным регионального департамента АПК, опасным сорняком захвачено более 2668 гектаров земель. Только за минувшую неделю за медицинской помощью обратились шесть жителей Костромского и Сусанинского районов области, получивших сильнейшие ожоги от контакта с ядовитым растением. По данным властей, в этом году на борьбу с борщевиком Сосновского в Костромской области потратят 2,078 миллиона рублей. Самая катастрофическая ситуация с нашествием борщевика - в Сусанинском районе Костромской области, где сорняк захватил 1813,4 гектара земли. В Прикамье борщевик Сосновского сейчас занимает более 1000 гектаров. Депутат Заксобрания Пермского края Олег Постников сообщил "РГ", что в ближайшее время депутаты планируют обсудить эту тему. "Думаю, к 2019 году мы решим эту проблему на законодательном уровне в нашем регионе", - добавил он. Замдекана факультета агротехнологий и лесного хозяйства Пермского гос университета им.Д.Н. Прянишникова Матвей Нечунаев предлагает использовать опыт Нижегородской области, там штрафуют владельцев участков, где растет борщевик. И результат уже есть. Вредной травы в регионе стало меньше. Но зачастую санкции символические. В Орловской области штраф для физических лиц составляет 200-500 рублей, для должностных лиц-- 500-1000 рублей. В этом году после прокурорской проверки был оштрафован глава сельского поселения из Хотынецкого района, не принявший меры по ликвидации зарослей борщевика. Суд оштрафовал его на 500 рублей. Муниципальные власти обязаны принимать меры по ликвидации очагов борщевика, но не делают этого, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете. Кстати, обработка 1 га, заросшего борщевиком, обходится примерно в 22-24 тысячи рублей.

    Подготовили Светлана Цыганкова, Константин Бахарев, Анна Скудаева, Денис Передельский

    Поделиться