10.07.2018 11:13
    Поделиться

    В Приморье спасли осиротевшего детеныша колонка

    В Центре реабилитации тигров и других редких животных в Приморье поселился крохотный колонок, оставшийся без матери. Туда его передали специалисты национального парка "Земля леопарда".

    Малыша им принесла местная жительница. Она нашла метавшегося зверька между заповедником "Кедровая падь" и нацпарком "Земля леопарда". Шел дождь и, возможно, кроху размером с большой палец руки вынесло на асфальт грязевым потоком. Спасительница принесла колонка в лабораторию "Земли леопарда" в селе Барабаш, рассказала "РГ" начальник отдела по связям с общественностью парка Мария Окулова.

    - Зверек совсем молод и еще не может добывать пищу самостоятельно. Поэтому мы приняли решение на время отправить его на реабилитацию к нашим коллегам, - рассказал инженер-исследователь нацпарка Виктор Сторожук.

    В центре малыша кормят сырым мясом различных сортов и "добытыми" мышами. По словам инженера-исследователя Екатерины Блидченко, в своей в клетке колонок уже сделал норку из сена. Предполагается, что в центре он проживет две недели. А после того, как научится охотится сам, будет выпущен в природу. Но перед этим ему обязательно проведут пробную охоту на мышь.

    Справка "РГ"

    Колонок - хищное млекопитающее семейства куньих из рода ласок и хорей. По генетическим признакам этот вид ближе всего к европейской норке.

    Поделиться