10.07.2018 14:15
    Поделиться

    Смогут ли резиденты СЭЗ Крыма беспошлинно ввозить зарубежные товары

    Минэкономразвития РК готовит законодательные изменения, которые позволят резидентам СЭЗ пользоваться преференциями свободной таможенной зоны. Пока из-за санкций бизнес не может применять этот инструмент.

    - Мы стараемся перенять лучшую практику, которая существует в России, - говорит первый заместитель министра экономразвития РК Андрей Кулик. - Положительный результат уже есть, например, инвестиции в экономику Крыма за последние три года выросли более чем в семь раз, до 195 миллиардов рублей, из которых более половины частные.

    Во многом притоку инвестиций Крым обязан СЭЗ, в которой зарегистрировано уже более 1300 резидентов. Большая часть проектов вошла в стадию реализации, хотя и не без проблем. Одна из них - сложности с приобретением и ввозом на полуостров импорта. Законодательно предусмотрено, что резиденты СЭЗ могут беспошлинно ввезти через свободную таможенную зону (СТЗ) необходимые для реализации проекта материалы и технику. Однако на практике использовать эту преференцию получалось только в 2015 - 2016 году, а далее ужесточение санкций в отношении Крыма лишило местный бизнес возможности проводить платежи иностранным поставщикам. Да и количество зарубежных партнеров резко сократилось.

    - Поэтому мы и готовим изменения в ФЗ N 377 о СЭЗ, вводя в него термины "резидент-юрлицо" и "резидент РК", чтобы распространить действие некоторых норм закона не только на участников СЭЗ, но и на других резидентов, - продолжает он. - Речь идет о возможности двойной регистрации, что упростит ведение внешнеэкономической деятельности благодаря наличию у резидента еще одного юридического адреса на материке. Эту инициативу предстоит обсудить с налоговой и таможенной службами.

    Минэкономразвития РК при этом исходит из худшего сценария, предусматривающего, что санкции скоро не завершатся. Налоговое ведомство инициативы минэкономразвития РК пока досконально не изучало, но, по предварительной оценке, перспектив у них не много.

    - Если предприятие зарегистрировано резидентом СЭЗ Крыма, оно не может иметь юридический адрес на материке, это противоречит законодательству, - пояснил "РГ" руководитель УФНС России по РК Роман Наздрачев. - Может получиться жульническая схема. Да, сейчас СТЗ фактически не работает, но пока Крым находится за периметром мировой экономики, свободная таможенная зона здесь и не нужна.

    Мнение

    Николай Сапрунов, генеральный директор Корпорации развития РК:

    - Крым - один из самых интересных для инвестирования регионов, несмотря на то что ЕС продлил санкции. Многие инвесторы ждут их устранения, потому что Крым - регион с высокой долей маржинальности проекта из-за низкой конкуренции во многих отраслях. В случае если законодательные поправки минэкономразвития РК будут утверждены федеральными властями, инвесторы почувствуют себя более безопасно и получат дополнительные возможности для внешнеэкономической деятельности.

    Поделиться