Поделиться

    "Комбайн будущего" появится на российских полях через пять лет

    В рамках IX Международной промышленной выставки "Иннопром-2018" НПО автоматики и Ростсельмаш подписали партнерское соглашение. Стороны договорились открыть совместный проект по созданию концептуального работающего прототипа "Комбайн будущего".

    На церемонии подписания документа генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра и директор по материально-техническому снабжению комбайнового завода "Ростсельмаш" Михаил Денисов обсудили, какие продукты и новые технологии предстоит разработать.

    "Специалисты НПО автоматики разработают и изготовят всю электронику для комбайнов и тракторов. Предприятие-партнер предложит свои новейшие решения и усовершенствует текущие. Это позволит сделать наш продукт современнее, надежнее, удобнее и эффективнее", - сказал Михаил Денисов.

    Как отмечает руководитель НПОА Андрей Мисюра, такие разработки - яркий пример эффективного импортозамещения. Они помогут предприятиям увеличить объемы выпуска инновационной продукции.

    "Сейчас основной вектор производства - заменить и упростить работу комбайна, чтобы он был менее требователен к компетенции и уровню знаний комбайнера. Для этого мы внедряем современные технологии в части компонентов, а также разрабатываем систему управления сельскохозяйственным комплексом на базе искусственного интеллекта. Спецтехника будет использовать датчики и базу знаний, оценивать обстановку и предлагать вариант ведения работ", - добавил Андрей Мисюра.

    Эксперты отмечают, такой "умный комбайн" может появится в серийном производстве уже через 5 лет. "Опытные образцы можно сделать и испытать очень быстро. На это потребуется всего год.  Другой вопрос - широкая серия. Мы должны предложить максимально проверенное, надежное и эффективное решение, здесь работы почти на 5 лет", - резюмировал Михаил Денисов.

    В этом году на промышленной выставке "Иннопром-2018" НПО автоматики представил кабину комбайна, которая сейчас уже активно эксплуатируется на полевых работах. Сейчас партнеры работают над применением высоких технологий в повышении эффективности и удобства работы человека.

    Справка

    Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно - космической техники, а также системы управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

    Сегодня предприятие разрабатывает и производит:

    • автоматизированные системы управления технологическими процессами;
    • системы управления для автоматизации объектов энергетики;
    • системы управления для автоматизации объектов горнодобывающей промышленности;
    • системы управления и аппаратуру для автоматизации транспорта;
    • системы управления и аппаратуру для строительства и ЖКХ;
    • аппаратура связи, телемеханики;
    • датчики, микросборки и электрорадиокомпоненты.

    Предприятие обеспечивает полный цикл создания продукции: от разработки идеи до изготовления и сервисного обслуживания изделия.

    Контактное лицо: Павел Павлович Осинцев, руководитель пресс-центра

    8 (343) 263-72-40

    pr@npoa.ru

     

    Пресс-релиз предоставлен НПО автоматики

    Поделиться