10.07.2018 15:24
    Поделиться

    В России испытают толерантное ядерное топливо

    Так называемое толерантное ядерное топливо, устойчивое к любым формам воздействиям и техническим инцидентам, могут начать испытывать в России уже в конце 2019 года. Об этом сообщил на "Иннопроме-2018", который в эти дни проходит в Екатеринбурге, первый замглавы госкорпорации Росатома Кирилл Комаров.

    Принято считать, что толерантное топливо способствует повышению безопасности отрасли, а его применение позволяет не допустить аварий, подобных той, что случилась в 2011 году на японской АЭС "Фукусима-1". Тогда, напомним, из-за повышения температуры циркониевых оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) возникла реакция, которая сопровождалась выделением дополнительного количества тепла и разрушением твэлов.

    После японской трагедии сразу несколько стран инициировали разработки по предотвращению возможности возникновения подобных случаев в будущем. В частности, за счет применению в твэлах защитных покрытий циркониевых и стальных оболочек, оболочек из карбида кремния.

    Исследования по разработке толерантного топлива для атомных электростанций (как отечественных, так и зарубежных) топливная компания Росатома также развернула несколько лет назад. Приоритетными были сначала четыре направления, в конце этого года их число сократится до двух: в мае инноваторы получили заказ на разработку толерантного топлива для атомных электростанций, построенных по западному дизайну.

    "Это очень интересный проект: в случае успешной его реализации, он может глобально изменить отношение к атомной энергетике и вопросам безопасности", - сообщил Комаров ТАСС, подчеркнув, что начать испытательные работы планируется в конце следующего года.

    Поделиться