10.07.2018 21:14
    Поделиться

    Станислав Черчесов: Вратарь и тренер - это одна профессия

    Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов после успешного выступления национальной команды на домашнем чемпионате мира нарасхват у представителей прессы. Он дал интервью телеканалу RT в котором не только подвел итоги турнира, но и рассказал о психологических особенностях футболистов и о том, как ощущалась поддержка болельщиков.

    "Я благодарен всем, кто говорит нам "спасибо". Мы работали друг на друга, чтобы в стране была такая энергия, которую мы чувствовали везде. Если бы команда играла неважно, этой энергии бы не было. Мы подпитывали друг друга, поэтому у нас все получалось. В пинг-понг никто не играет один - когда подаешь, что-то должно возвращаться назад, - сказал Станислав Саламович в ответ на вопрос о болельщиках. - Приходят телеграммы, звонки, на каждом телеканале все политики от мала до велика нас поддерживают, нам показывают, что творится в городе… Это все воодушевляло. Тем более, когда мы ехали на стадион, во время игр, после матчей мы всегда видели болельщиков, за которых надо играть".

    Наставник нашей команды объяснил, как и почему он варьировал тактику от матча к матчу. В частности, он объяснил ведущим, одним из которых был легендарный в прошлом вратарь сборной Дании Петер Шмейхель, почему сборная России резко изменила стратегию перед матчем с командой Испанию. Так игра, напомним, закончилась победой наших футболистов в серии пенальти.

    "Каждая игра - новая история, к каждой команде надо готовиться отдельно. Невозможно против Испании играть, как с Саудовской Аравией, какой бы гордый ты ни был. Иногда есть команды и игроки, которые сильнее тебя, надо это понимать, - подчеркнул Черчесов. - В первом матче нам надо было не просто выиграть, а сделать это так, чтобы все увидели, что за такую команду надо болеть. С Уругваем мы сыграли по той же схеме, а вот уже к испанцам готовились каждый день, обсуждали с каждым игроком. И, думаю, мы застали Испанию врасплох, они не знали, как с нами играть. Мы, кстати, и Черышева в состав не поставили, хоть он выделялся. Испанцы ждали его, как игрока, которого они знают, который выступает в испанском чемпионате. И они выпустили футболиста оборонительного плана - Начо, а значит, у них в атаке стало на игрока меньше. Уже потом, когда вышел Карвахаль, мы выпустили и Черышева. Такие нюансы всегда надо учитывать, на результат влияет каждая мелочь. Даже несмотря на то, что мы забили в свои ворота, команда была настолько готова, что перевернула все".

    Многих, в том числе и зарубежных журналистов, удивило железобетонное спокойствие Черчесова, даже когда его команда забивала и побеждала. Специалист пояснил, что в такие моменты ни на секунду нельзя терять концентрацию. Станислав Саламович, в прошлом выдающийся вратарь, заметил, что между его бывшей и нынешней профессией нет большой разницы.

    "Вратарь и тренер - одна и та же профессия. Когда дело доходит до серьезных вещей, нельзя поддаваться эмоциям. Если эмоции превалируют, ты пропускаешь гол. А когда ты тренер, то допускаешь ошибку, - сказал Черчесов.

    - Ты должен быть настолько собран, чтобы не обращать ни на что внимания. Эмоции, конечно, были. Когда мы выиграли у Испании, я победно вскинул руки, поблагодарил своего коллегу Фернандо Йерро, мы обнялись, а дальше я стал думать о следующей игре. Радоваться времени не было".

    По мнению Шмейхеля, открытием этого чемпионата стал форвард сборной России Артем Дзюба. Черчесов рассказал, как и почему игрок оказался лидером атак нашей команды.

    "Дзюба в 18 лет уже играл в основном составе "Спартака" у меня. Я никогда не боялся ставить молодых игроков в состав, я видел его потенциал. Потом наши пути разошлись, но я его знаю и я наблюдал за ним, вызвал на чемпионат мира, и он отблагодарил меня за терпение, которое я всегда проявлял, - поведал Черчесов. - Многие говорят, что у него сложный характер, но мы и сами не сахар. Сложный характер и идиотский характер - это разные вещи. Со сложным характером можно работать, а если человек stupid, - это слово Станислав Саламович произнес именно по-английски и характерным жестом прикоснулся к голове, - то тут уже не надо работать. Моя задача была раскрыть потенциал Дзюбы, чтобы он помогал команде. Тренера делают игроки. Тренер должен проявлять терпение в работе с любым футболистом".

    Напоследок Черчесов сделал ироничный комплимент Шмейхелю, отметив блестящую игру его сына - Каспера Шмейхеля - в воротах сборной Дании на ЧМ-2018: "Каспер провел великолепный чемпионат. Извини, Петер, но он играл лучше тебя, это объективный взгляд тренера". На это Шмейхель-старший, рассмеявшись, ответил: "Мне очень приятно слышать от вас такие слова, они наполняют меня гордостью".

    Сборная России на чемпионате мира-2018 под руководством Черчесова дошла до четвертьфинала, это стало лучшим результатом команды. Станислав Саламович повторил слова, сказанные два дня назад на встрече с болельщиками два дня назад в фан-зоне на Воробьевых горах в Москве: через четыре года на ЧМ в Катаре сборная России должна выступить еще лучше.

    Поделиться