10.07.2018 16:47
    Поделиться

    Замдекана юрфака МГУ задержали за рейдерский захват компании

    Заместитель декана юридического факультета МГУ имени Ломоносова Владимир Степанов-Егиянц подозревается в особо крупном мошенничестве. Об этом стало известно во вторник в Тверском районном суде Москвы, где избирается мера пресечения замдекана.

    По словам ведущего дело следователя, Степанов-Егиянц в составе организованной преступной группы участвовал в рейдерской схеме по хищению имущества компании "Автофинанс". Ущерб, по предварительным подсчетам следствия, составил 39 млн рублей.

    При этом 25 млн рублей из похищенных денег уже найдены, местонахождение остальных устанавливается.

    Согласно материалам следствия, Степанов-Егиянц вместе с установленными и неустановленными лицами, используя поддельный паспорт, вывел из числа руководителей общества потерпевшего - бывшего гендиректора компании "Автофинанс" - и завладел его имуществом.

    Согласно показаниям бывшего гендиректора "Автофинанс", его обманом вывели из состава руководства, а затем похитили со стоянки его автомобиль, а из офиса - сейф с деньгами. Потери он оценил в 39 млн рублей.

    Степанов-Егиянц все подозрения в свой адрес опровергает. "Ничего противоправного я не совершал. Я стал жертвой, так как имел контакты с Ольгой Васильевой, которая, оказывается, занималась противоправной деятельностью с компанией, торгующей поддержанными автомобилями", - пояснил свою позицию подозреваемый.

    Следствие настаивает на заключении юриста под стражу, защита - на избрании меры пресечения, не связанной с заключением, - в крайнем случае, домашнего ареста. В настоящее время судебное заседание еще продолжается.

    Какую именно роль в мошеннической схеме сыграл Степанов-Егиянц, пока официально не сообщалось. По словам следователя, он мог изготовить поддельный паспорт, с помощью которого была провернута рейдерская схема.

    "Если его не арестовать, он изготовит документы и покинет пределы России, так как у подозреваемого есть возможность подделывать паспорта. Кроме того, Степанов-Егиянц воспользуется обширными юридическими познаниями для препятствия расследованию, если его не заключить в СИЗО", - пояснил необходимость заключения фигуранта следователь.

    Замдекану инкриминируется часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "мошенничество в особо крупном размере". Максимальное наказание по ней составляет 10 лет лишения свободы.

    На сайте юридического факультета МГУ о Владимире Степанове-Егиянц говорится, что он является доктором юридических наук, и.о. заведующего кафедрой уголовного права и криминологии, а также помощником проректора университета. Кроме того, ныне подследственный - автор многочисленных научных работ на тему компьютерной преступности и отмывания денежных средств.

    Поделиться