11.07.2018 17:07
    Поделиться

    40% преподавателей и чиновников Узбекистана используют русский на работе

    Очевидной потребностью времени в Республике Узбекистан становится узбекско-русское двуязычие, считает участник XVIII Пушкинского конкурса "РГ" "Язык без санкций. Профессионализм или мужество требуется сегодня педагогу-русисту", учитель из города Карши Лола Сулейманова.

    Но вот в средней школе все же есть проблемы.

    "В нашей стране русский язык преподаётся в общеобразовательных школах с узбекским и другими языками обучения начиная со второго класса. А а не с первого, как было в советское время. На уроки русского и литературы отводится всего два часа в неделю (прежде было четыре). Этого очень мало для детей, которые выросли и учатся в нерусской среде,"- пишет в своем конкурсном эссе педагог.

    Та же ситуация и в средних специальных учебных заведениях: в профессиональных колледжах и академических лицеях. А что же в вузах? На нефилологических факультетах русский язык изучается только один семестр на первом курсе. По одной паре в неделю.

    Чтобы выявить реальную языковую ситуацию в Узбекистане, рассказывает Лола Сулейманова, группа ташкентских, самаркандских и бухарских филологов провела независимое исследование - анкетирование преподавателей и студентов вузов, колледжей и лицеев. Предложенная реципиентам анкета содержала в себе вопросы, связанные с бытованием, функционированием и взаимодействием в республике четырех наиболее значимых языков - узбекского и таджикского, русского и английского. Ученые выявили следующую картину: из всего количества опрошенных студентов узбекским языком владеют 72 процента, русским - 93, английским же - 17, причем, в основном это учащиеся факультетов иностранных языков. Большая часть опрошенных (84 процента) учится на узбекском языке.

    Преподаватели и чиновники различных учреждений на вопрос анкеты: "Каким языком вы пользуетесь в своей профессиональной деятельности?" ответили: только узбекским - 12 процентов, узбекским и русским - 40 процентов, английским - один процент, русским и английским - восемь, только русским - 39.

    По словам русиста, потребность в изучении языка Пушкина с каждым днем растут. Особенно это стало первой необходимостью при поступлении на учебу в филиалы престижных российских вузов, открывшихся в столице Узбекистана. В городе Ташкенте открылись филиалы Российского университета нефти и газа имени И.М.Губкина, Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. А в ближайшее время будут открыты филиалы ещё пяти ведущих российских вузов, заявил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым. В городе Карши, где живет Лола, в октябре 2017 года открылся подготовительный центр Ташкентского филиала Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина.

    "Правительственное решение об этом принято в связи с тем, что не все абитуриенты имеют возможность пройти подготовительные курсы в столице", - делится учитель.

    Поделиться