11.07.2018 17:30
    Поделиться

    Борцы с коррупцией едва не устроили катастрофу в киевском аэропорту

    Руководство киевского аэропорта "Жуляны" вменяют в вину Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) авиационный инцидент, произошедший 14 июня из-за проводимых спецназом следственных действий. Об этом говорится в заявлении компании, управляющей аэропортом ("Мастер-Авиа").

    Напомним, 14 июня в сложных погодных условиях выкатился за взлетную полосу самолет, прилетевший из Анталии. На борту находились 169 человек, к счастью никто не пострадал, но аэропорт был закрыт для взлета около шести часов. В это время следователи НАБУ при поддержке ведомственного спецназа проводил обыски и изъятия в административных зданиях и терминалах аэропорта "Жуляны" (международный аэропорт "Киев" им. И. Сикорского), ключевые сотрудники удерживались в своих кабинетах без средств связи и возможности координировать работу аэропорта в течение 19 часов - столько времени занял обыск.

    "При посадке во время сильной грозы самолет с 169 пассажирами на борту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Ситуация усложнялась повышенной угрозой взрыва: на борту самолета находилось 4 тонны авиационного топлива, была угроза жизни и здоровью пассажиров. В это время руководство аэропорта, по сути, находящееся в заложниках у силовиков, не имело возможности предпринять соответствующие погодной ситуации меры. Только благодаря слаженной работе спасательных служб аэропорта ситуацию удалось удержать под контролем, и в результате инцидента никто не пострадал.

    Подобное происшествие случилось впервые за 94 года деятельности аэропорта", - говорится в заявлении управляющей кампании.

    В компании сообщают, что по факту авиационного инцидента специальной комиссией было проведено расследование, и обвинения в адрес НАБУ базируются на содержащихся в этих материалах выводах. Компания также обвиняет борцов с коррупцией в "захвате зданий, обысках и удержании руководства и персонала".

    "Подобные действия со стороны государственных органов негативно влияют на безопасность работы аэропорта и инвестиционную привлекательность Украины", - считают в управляющей компании.

    Поделиться