11.07.201821:22

Юные вокалисты "Славянского базара" будут ждать решения жюри

Фестиваль детского вдохновения и творческой одаренности покорил душевной чистотой зрителей "Славянского базара в Витебске". А когда организаторов попросили емко отразить свои самые яркие впечатления от прошедшего конкурса эстрадной песни, они были склонны уложить их в одно предложение: "Песни не по возрасту, слезы за кулисами и шоколад в награду". Именно таким он запомнится, судя по всему, и конкурсантам XVI Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2018", который завершился сегодня.

Каждый из двадцати конкурсантов, по информации БелТА, выбрал эстрадную песню, исходя из личных предпочтений и мнения педагога по вокалу. Но угадать "на все сто" удалось не всем. Чуть ли не каждая вторая песня в концерте - нерв и надрыв, передать которые могут даже не все взрослые исполнители, для этого нужен и жизненный опыт.

Чего стоит только "Sweet people" украинской певицы и автора-композитора Алеши, которую рискнула исполнить конкурсантка из Латвии Анастасия Редкославина. Или хит всех хитов "Show must go on", на который замахнулась Илинка Дину из Румынии. И хотя от пения казахстанского участника Абилкайыра Джумабая даже у журналистов мурашки бежали по телу, все же "Мелодрама" для совсем юного дарования априори не может быть прочувствована до конца, признаются члены жюри.

Впрочем, все это не мешало зрителям тепло принимать каждого вокалиста и поддерживать их аплодисментами. Особенно много их сорвали исполнители, которые подарили залу заряд драйва: россиянка Маргарита Воробьева с веселой песней "Банждо возвращается в город" и танцем степ, молдованка Андрея-Емира Рацэ с задорным смехом "Арлекино", литовский пижон Никита Юсупов, очаровавший зал композицией "Puttin on the Ritz".

Песня-декларация из репертуара АВВА - "The winner takes it all" - в исполнении белоруса Артема Скороля звучала как заявка на победу. Хотя сам парень после выступления заверил, что выбрана она была исключительно для демонстрации его вокальных данных. Еще Артем признался, что после выступления в первый день педагог его хвалила. Конкурсант считает, что и в этот раз выложился на 100%. И хотя победа, конечно, желанна, все же юный исполнитель рад, что смог получить незабываемые эмоции и найти на конкурсе новых друзей.

Словом, кто-то, как белорус, выдохнул и радовался, что сделал все по максимуму, кто-то, как участница из Армении Анна Мкртчаян, плакала за кулисами, ругая себя за то, что сорвала голос. А чешская конкурсантка Инес Бен Ахмед, которая сегодня оказалась именинницей, вскоре после выступления отламывала дольку долгожданной и такой заслуженной шоколадки. Ведь на планете в эту среду сладкоежки отмечают День шоколада, уверят всезнайки.

Впереди осталось одно волнение: ожидание результатов. Как отнесутся к выбору репертуара члены жюри, чем они будут руководствоваться при оценке выступлений, станет понятно совсем скоро. Уже вечером в четверг состоится гала-концерт и церемония награждения лауреатов и обладателей специальных премий.

Гран-при "Золотая лира" победителю XVI Международного музыкального детского конкурса будет вручен 12 июля в Летнем амфитеатре на церемонии торжественного открытия XXVII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться