11.07.2018 22:28
    Поделиться

    Клинцевич прокомментировал планы НАТО по росту присутствия в Черном море

    НАТО не стремится к реальному сотрудничеству с Россией, напротив, провоцирует ее на ответные военные решения, считает член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Ранее глава североатлантического альянса Йенс Столтенберг сообщил по итогам первого для саммита НАТО, что она не только сохранит военное присутствие в Черноморском регионе, но и подготовится к усилению.

    "Первый день работы саммита НАТО показал, что альянс и дальше намерен слушать только себя, не считаясь с интересами России", - цитирует сенатора его пресс-служба.

    "Пока не сделано ни одного шага в нашу сторону, если не считать содержащегося в заявлении саммита утверждения, что НАТО не ищет конфронтации и не угрожает России", - отметил он.

    Однако и это заявление сведено на нет инициативой по усилению военного присутствия альянса в Черноморском регионе.

    "Речь идет об обеспечении готовности сил "4 по 30": формировании к 2020 году оперативного эшелона в составе 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей, готовых к использованию в течение 30 или менее дней", - пояснил Клинцевич. Подобные инициативы, считает он, резко диссонируют с заявленным НАТО стремлением к политическому диалогу с Россией.

    "По сути, нас вызывают не на политический диалог, а на ответные действия военного характера, и они в этом случае не могут не последовать", - заключил он.

    Поделиться