11.07.2018 11:18
    Поделиться

    Ладыков оценил темпы строительства самой большой в Чебоксарах школы

    За несколько месяцев после начала строительства общеобразовательного заведения в микрорайоне "Волжский-3" в Чебоксарах подрядчики сумели произвести большой объем работ.

    Такое мнение прозвучало во время инспекции стройплощадки, которую провел глава администрации столицы Чувашии Алексей Ладыков.

    Участие в выездном совещании также приняли заместитель сити-менеджера по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов, руководитель будущей школы Инна Исаева, а также подрядчики и проектировщики.

    Современное образовательное учреждение на 1100 мест начали возводить весной 2018 года, а первый звонок в ней должен прозвучать 1 сентября 2019-го.

    Работы ведутся в рамках программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годы.

    Из федерального бюджета на строительство в нынешнем году предусмотрена субсидия в 510 миллионов рублей, в следующем - 158 миллионов рублей. Объем софинансирования из республиканской казны составляет 16 миллионов рублей, аналогичная сумма выделена городом.

    На строительстве задействовано семь единиц техники и около 130 рабочих.

    По словам руководства Чебоксар, подрядная организация с поставленными задачами справляется: во всех четырех блоках - учебных корпусах и физкультурно-оздоровительном комплексе - выполнена большая часть работ. За строительством ведется постоянный контроль.

    Глава администрации отметил, что все работы идут по графику, так же вовремя осуществляется и финансирование.

    По ходу работ были высказаны предложения по благоустройству и изменениям внутренних перегородок.

    Проектная организация уже приступила к разработке графика внесения корректив, он должен быть представлен в администрацию Чебоксар уже к концу этой недели.

    Вместе с этим обсуждается и транспортная доступность - около школы могут возникать заторы. Эксперты в настоящее время разрабатывают наиболее приемлемые варианты организации дорожного движения по примерам построенных ранее образовательных организаций.

    - Претензий к подрядчику нет. Надеемся, что к намеченному сроку дети пойдут в новую школу, - отметил Алексей Ладыков.

    Напомним, в Чебоксарах ежегодно отмечается увеличение числа школьников, на данный момент учениками являются 54 тысячи детей. По прогнозам, к 2020 году их количество достигнет 60 тысяч человек, поэтому потребность в дополнительных местах для перехода на одну смену обучения остается актуальной. Решение этого вопроса для правительства Чувашии и администрации Чебоксар является одним из приоритетных.

    Поделиться