11.07.2018 19:10
    Поделиться

    Владимир Путин снова посетил Валаам

    Как и год назад в день памяти основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа, глава государства вновь приехал в святое место - монастырь на острове Валаам в Карелии.

    Владимир Путин посетил литургию, которую провел в соборе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава государства принял таинство причастия и поздравил прихожан с праздником, а также пообщался с ними.

    Затем президент прогулялся по территории монастыря, беседуя с Патриархом.

    Глава государства приехал в день церковного празднования памяти валаамских чудотворцев

    Путин регулярно приезжает на Валаам. Год назад он также побывал на молебне в день церковного празднования памяти преподобных Сергия и Германа.

    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказывал, что президент "давно держит под своим контролем и в поле зрения проблемы монастыря: и в плане хозяйственной деятельности помогает, и в плане решения других вопросов".

    Сам глава государства в документальном фильме "Валаам", который вышел на телеканале "Россия 1", говоря об истории монастыря, заявил, что "семена единения всегда оставались с нами", в первую очередь благодаря РПЦ. Так, например, в советские годы красноармейцы позволили монахам покинуть обитель.

    Монастырь был основан в XIV веке. В нем сейчас свыше 200 насельников. Ежегодно здесь бывает свыше 100 тысяч паломников и туристов. За последние годы был отреставрирован Спасо-Преображенский собор, восстановлены уникальные росписи, резные иконостасы. Полностью воссозданы другие храмы и скиты.

    Тем временем

    Владимир Путин своим указом назначил Максима Травникова начальником Управления президента по обеспечению конституционных прав граждан вместо Дмитрия Жуйкова. Ранее Максим Травников был заместителем министра юстиции.

    Поделиться