11.07.2018 10:06
    Поделиться

    Шойгу: Западу не удалась "гибридная война" в Крыму

    Запад потерпел неудачу при попытке дестабилизировать ситуацию в Крыму методами "гибридной войны". Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью итальянской газете il Giornale.

    "Мы просто не дали заокеанским коллегам возможности реализовать на практике эти меры в Крыму, где, напротив, состоялся референдум, в ходе которого жители свободно и, кстати, в присутствии сотен представителей тех же американских СМИ приняли решение о выходе из состава Украины и воссоединении с Россией", - напомнил он.

    По словам министра, к методикам "гибридной войны" относятся контроль над СМИ, экономические санкции и деятельность в киберспространстве, а также использование спецподразделений для диверсий.

    Министр пояснил, что подобные методики с 1990-х годов начали применять США и Великобритания: в бывшей Югославии, в Ливии и Сирии. "Все признаки использования этой "гибридной войны" были хорошо видны и на Украине накануне вооруженного мятежа в феврале 2014 года. Причем пассивное участие в этих "гибридных действиях" принимали и европейские страны", - заявил Шойгу.

    Поделиться