11.07.2018 20:13
    Поделиться

    На "Иннопроме" представили стратегию развития для Карабаша

    В рамках деловой программы Международной промышленной выставки "Иннопром" была представлена стратегия развития Карабаша - одного из моногородов Челябинской области.

    Некоторое время назад он был печально известен на всю страну неблагополучной экологией, однако сегодня, после модернизации градообразующего медеплавильного завода, на первый план выходят социальные вопросы. В рамках обсуждения современных решений по управлению городским хозяйством - концепции "Умных городов" - для Карабаша был предложен еще один подход к сбережению ресурсов.

    В концепцию стратегического развития Карабашского городского округа, которую металлурги реализуют совместно с администрацией округа и правительством Челябинской области, заложена идея сбережения времени. Она призвана выстроить максимально удобную для жителей города логистику, чтобы минимизировать затраты времени жителей на удовлетворение ежедневных потребностей.

    - Если до недавнего времени юным спортсменам приходилось ездить из одного конца города в другой на тренировки, а для многих категорий населения возможностей для занятий спортом не было вовсе, то сейчас в Карабаше работает современный многофункциональный спортивный комплекс "Металлург", где бесплатно тренируются и дети, и взрослые, и пожилые люди, - пояснила вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова.

    Следующим этапом станет строительство современного торгово-развлекательного центра. В результате местным жителям не надо будет ездить за покупками и культурным досугом в соседние города. Якорными арендаторами центра станут кинотеатр и супермаркет. Также в торгово-развлекательном центре будут детские игровые комнаты и пространства для проведения мероприятий. Сдача объекта запланирована на 2019 год.

    Справка "РГ"

    Соглашение о стратегическом развитии Карабашского городского округа было подписано в 2017 году. Она рассчитана до 2021 года, объем инвестиций на условиях софинансирования со стороны компании и регионального бюджета превысит 3 миллиарда рублей. Цель документа - создать комфортную городскую среду и повысить качество жизни.

    Поделиться