11.07.2018 12:51
    Поделиться

    На Российско-Китайском ЭКСПО открыли биржу контактов для предприятий

    В рамках пятого Российско-Китайского ЭКСПО, которое в эти дни принимает Екатеринбург, открылась биржа контактов между предприятиями двух стран.

    Сегодня на форму стартовала "Неделя провинций Хэйлунцзян и Гуандун". С утра в ней уже приняли участие представители более 180 китайских компаний, представляющих отрасли от АПК до информационных технологий.

    "Китай сегодня - один из ключевых внешнеэкономических партнеров Свердловской области: по итогам 2017 года двусторонний товарооборот вырос на 83 процента и составил 1,3 миллиарда долларов. Это - рекорд за последние пять лет", - говорит первый замгубернатора Алексей Орлов.

    По данным председателя Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина, в прошлом году свердловские предприниматели почти каждый месяц принимали делегации бизнесменов из Поднебесной. Да и сами несколько раз за год ездили к коллегам в гости - перенимать опыт.

    Страны имеют практический опыт по реализации совместных проектов: в металлургии, в области глубокой переработки древесины, в сфере медицинских исследований и производства товаров медицинского назначения.

    "Еще одним перспективным направлением может стать коллаборация в сфере железнодорожного и транспортного машиностроения. Это направление особо актуально с учетом организации в нашей стране скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения", - считает Алексей Орлов.

    Поделиться