11.07.2018 12:19
    Поделиться

    В России появится цифровая платформа для горной добычи

    Две российских компании, занимающиеся внедрением цифровых и информационных технологий в промышленность, на международной промышленной выставке "Иннопром" договорились о совместном создании первой в России цифровой платформы для горной добычи. Она позволит вывести на совершенно новый уровень традиционную отрасль добычи полезных ископаемых.

    - Текущее проникновение интеллектуальных решений в горную добычу в среднем по миру составляет менее 50 процентов, а в развивающихся странах и того меньше - всего 25 процентов. Между тем, распространение решений с искусственным интеллектом может существенно повысить эффективность производств, - говорит Игорь Богачев, генеральный директор компании "Цифра".

    По словам экспертов, платформа с помощью технологий искусственного интеллекта позволит оцифровать все этапы горной добычи: бурение и взрывные работы, дробление и обогащение полезных ископаемых. Беспилотный транспорт - самосвалы, бульдозеры и экскаваторы - будет интегрирован в единую цифровую систему управления. То есть, привлекать людей для работы в опасных условиях карьера больше не придется: управлять всей техникой можно будет дистанционно.

    Кроме прочего, разработчики обещают уделить внимание экологии: с помощью платформы будет проводиться постоянный мониторинг состояния воздуха и воды.

    Суммарные инвестиции на первом этапе реализации проекта составят 300 миллионов рублей.

    Цифровая платформа будет разрабатываться для российского и международного рынков. В 2019 году планируется начало продаж во Вьетнаме, Индонезии, Индии и Чили, в 2020 году - в Южной Африке.

    Поделиться