11.07.2018 17:22
    Поделиться

    Украинские журналисты обиделись на парламент

    Депутаты Верховной рады Украины (ВРУ) намерены отлучить корреспондентов местных и зарубежных СМИ от "кулуаров" - обширного парламентского фойе, где чаще всего происходит общение народных избранников с прессой. С таким предложением к аппарату ВРУ выступил регламентный комитет, неожиданно поддержанный коллегами из комитета по вопросам свободы слова и информационной политики. Только после этого большинство украинских СМИ заметило наступление государства на свою "свободу слова".

    Депутаты предлагают организовать для СМИ отдельный пресс-центр на третьем этаже, и закрыть для них доступ в остальные помещения. Обоснованием со стороны регламентного комитета стал давний инцидент, когда две аккредитованные при парламенте журналистки позволяли себе неприличные жесты в адрес собственных коллег и депутатов.

    Украинские СМИ говорят об атаке властей на их "свободу слова"

    Но, без обязательного "русского следа", обнаруженного Службой безопасности Украины (СБУ), не обошлось и в этом случае. "У пресс-службы  десятки представлений от СБУ, согласно которым часть журналистов просто записывают и отправляют для российских СМИ определенное видео. Это тайная информация, но я с ней была ознакомлена, поскольку я имею доступ. Там потом монтируются какие-то вещи, которые порой провоцируют депутатов на какие-то реакции. Когда хочется как-то не так ответить, когда задают действительно провокационные вопросы. На этих людей обратили внимание", - объяснила коллегам необходимость репрессий глава комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар, бывший корреспондент радиостанции "Голос Америки". Действительно, именно в кулуарах ВРУ были сделаны большинство заявлений украинских депутатов - скандальных, сенсационных или просто глупых, ставших достоянием российских и мировых масс-медиа.

    Впрочем, пока объявленное украинскими СМИ наступление на свободу слова отложено: вчера спикер ВРУ Парубий, получивший письмо от лучших представителей украинского журналистского цеха, назвавших в запале парламентариев "генератором случайных маразмов", обещал оставить им доступ в желанные кулуары. После этого претензии избранных СМИ к власти о наступлении на их права должны быть исчерпаны, ведь они и раньше не обращали внимания на то, что СБУ создало конвейер по фабрикации дел о государственной измене против их оппозиционных коллег и пользователей социальных сетей, не разделяющих официальную точку зрения на украинскую действительность. Не считается ими притеснением "свободы слова" и давление государства на немногие оставшиеся независимые телеканалы и сетевые издания, сопровождающееся обысками, блокадами, и поджогами редакций неонацистскими группировками.

    Точно также не попал в выпуск их новостей доклад представителя ОБСЕ по свободе слова Арлема Дезира, сводящийся к перечислению десятков нападений на отдельных журналистов, а также случаям слежки и прямого давления. К слову, комитет во главе с Викторией Сюмар на минувшей неделе в ходе закрытого от прессы заседания осудил представителя ОБСЕ за то, что он посмел организовать в Киеве конференцию "Усиление свободы и плюрализма средств массовой информации в Украине во время конфликта в стране и вокруг нее". Международное мероприятие было названо "провокативным" - из-за приглашения участников из России, а само его название - "повторяющим клише российской пропаганды".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"
     

    Поделиться