11.07.2018 14:53
    Поделиться

    В Иране женщина приговорена к 20 годам "за снятый платок"

    Иранская активистка, 42-летняя Шапарк Шахризаде, приговорена за отказ от ношения традиционного головного убора к 20 годам тюремного заключения, причем, два из них без права на условно-досрочное освобождение. Дама  сняла платок на общественном мероприятии, сообщает портал uk.pressfrom.com.

    Шахризаде   и ранее имела проблемы с властями. В феврале текущего года она была задержана, а затем арестована в связи со снятием платка на улице. Во второй раз это произошло в мае. В провинции Исфахан даму задержали вместе с 9-летним сыном. Она объявила голодовку, после чего мальчика отпустили домой.

    "Меня преследуют за отказ от ношения обязательного хиджаба, а также за то, что я размахивала белым флагом мира", - писала активистка на своей странице в социальных сетях.  По некоторым данным,  Шапарк Шахризаде была временно выпущена под залог, местонахождение ее в настоящее время неизвестно.

    В феврале иранская полиция задержала 29 женщин, которые сняли головные уборы в рамках публичной кампании "Белые среды". После этого была арестована один из организаторов акции адвокат Насрин Сотоде.  В Иране за появление женщины  на публике без головного убора предусматривается штраф в размере  1.077.100 риалов, что равняется по курсу 25 долларам США, или тюремное заключение. 
     
     

    Поделиться