11.07.2018 16:50
    Поделиться

    В США на аукционе выставлено письмо реформатора Мартина Лютера

    Письмо реформатора Мартина Лютера с его личной подписью выставлено на аукцион в Бостоне.

    Стартовая цена лота составляет 300.000 долларов, сообщает газета The Star Tribune.

    По данным представителей аукционного дома RR Auction, одностраничное письмо было написано в сентябре 1543 года в адрес настоятеля церкви "Николаикирхе" в Берлине Георга Бухгольцера. В нем говорится о споре Бухгольцера с коллегой из Бранденбурга об отношении к местным евреям.

    "Предметы, связанные с Мартином Лютером, предлагаются на аукционе чрезвычайно редко. В данном конкретном случае речь идет о невероятной находке - письме, которому пятьсот лет. Несмотря на это, документ чрезвычайно хорошо сохранился" - комментирует исполнительный директор аукционного дома Роберт Ливингстон.

    По его словам, письмо Лютера, к которому прилагается кожаный чехол, считалось утраченным, однако в 1914 году было обнаружено в коллекции немецкого барона. Продажа артефакта по интернету в режиме реального времени по поручению коллекционера из Германии продлится до конца среды.

    Справка "РГ"

    Мартин Лютер (1483-1546) - немецкий богослов, инициатор церковной Реформации. Его именем названо одно из направлений протестантизма - лютеранство. С момента опубликования "95 тезисов" начинается Реформация - образование в Западной Европе самостоятельных христианских церквей, не подчиняющихся папе. Римский папа Лев X отлучил 3 января 1521 года Лютера от церкви.

    Поделиться