12.07.2018 19:58
    Поделиться

    Какое будущее ждет методики протезирования зубов

    Имплантация стала неотъемлемой частью протезирования зубов. Съемные протезы уходят из практики? На вопросы "РГ" отвечает руководитель стоматологической клиники Амиран Лезгишвили.

    Амиран Лезгишвили: Я бы не был столь категоричен. Пока еще нельзя говорить, что съемные протезы - вчерашний день. Но уверен: в обозримом будущем их ждет именно такая судьба.

    Даже несмотря на то, что искусственные зубы нужны людям в возрасте, когда их кости, в том числе и кости челюсти, истончаются и в них уже невозможно вживить имплант?

    Амиран Лезгишвили: Да, сложно. Зубы, вся челюсть настолько стареют, что и использовать обычный съемный протез проблематично. А уж чтобы провести имплантацию, необходимо было наращивать кость. Для этого нужно брать свою же кость, но с другого места. Это серьезное хирургическое вмешательство. Потому, напомню, имплантация требовала даже госпитализации пациента. Но времена меняются, меняются практика зубного протезирования и сам подход к имплантации.

    Вы только что вернулись из Таллина, с международной конференции, посвященной проблемам имплантации, сложностям протезирования зубов...

    Амиран Лезгишвили: Конференция очень представительная. И там были озвучены совершенно новые, я бы даже сказал, революционные подходы к имплантации зубов в тех случаях, когда дефицит костной ткани пациента выходит за все рамки. Вы, удивитесь, но сейчас уже трудно представить ситуацию, когда человеку невозможно провести имплантацию. Теперь технологии таковы, что в один день можно провести имплантацию и поставить несъемные зубы. Без всяких госпитализаций. А главное - не надо наращивать кость. Мы научились использовать длинные импланты, которые устанавливаются не в кость челюсти, а выше, в скуловую кость.

    На внешнем виде пациента это отражается?

    Амиран Лезгишвили: Конечно! Пациент выглядит заметно лучше. Если угодно, моложе. И главное - мы избавляем его от съемных протезов. И значит, улучшаем качество его жизни, вселяем уверенность в себе.

    Длинные импланты устанавливаются не в кость челюсти, а выше - в скуловую кость

    Уверенность? Пациент перестает бояться, что во время еды у него выпадут протезы?

    Амиран Лезгишвили: Напрасно иронизируете! Больше половины людей до сих пор вынуждены использовать различный клей для фиксации протезов. А наши импланты не только сидят как вкопанные и не закрывают вкусовые рецепторы на нёбе, но и не хуже настоящих зубов позволяют качественно разжевывать пищу.

    Все это очень заманчиво. И все-таки мало с чем сравнится страх перед зубоврачебным креслом. Немало людей даже в наше продвинутое время, которые, боясь боли, мучений, вовсе не обращаются за новыми зубами.

    Амиран Лезгишвили: Есть такие люди. В основном это те, у кого хорошая память, которые помнят былое протезирование. Сейчас мы используем самые передовые методы имплантации. Перед началом процедуры проводим 3D-исследование. Это позволяет распечатать точную копию черепа, и хирург сперва планирует будущую операцию на модели. И лишь потом приступает к самой операции. Это снижает риски осложнения, уменьшает время, потраченное на операцию. И главное: всего четыре импланта позволяют восполнить весь зубной ряд.

    Великолепная четверка! Соискателей голливудской улыбки много. И меньше их, похоже, не будет. Потому не могу не спросить: сколько стоит это стоматологическое удовольствие?

    Амиран Лезгишвили: Вот и на конференции в Таллине говорили о высокой стоимости самих имплантов, о дороговизне технологий. Практически везде эта помощь оказывается за счет пациентов. Мы, увы, не исключение. Хотя очень желательно, чтобы хотя бы часть расходов брали на себя страховые компании.

    Поделиться