12.07.201819:38

Назван обладатель Гран-при на детском конкурсе в Витебске

12-летний Саша Балабанов впервые покорял в этом году сценическую площадку "Славянского базара в Витебске". Но готовился юный киевлянин, судя по итогам XVI Международного детского музыкального конкурса, к своему выступлению как настоящий профессионал. Об этом можно судить по решению жюри, которое именно ему и присудило Гран-при. Гала-концерт и церемония награждения состоялись сегодня в концертном зале "Витебск", передает БЕЛТА.

Как отметил председатель жюри Константин Москович, работа судий была очень сложной. "С каждым годом уровень конкурса растет благодаря наставникам и стараниям самих участников. Но для того и нужен конкурс - чтобы выбрать лучших из лучших", - сказал он.

Юный соловей всю свою пока еще недолгую сознательную жизнь занимается музыкой и вокалом. В его профессиональном багаже есть победы на международных фестивалях и конкурсах, участие в популярных телепроектах. Даже в этом году до участия в "Славянском базаре" мальчик успел представить свою страну на фестивале языков и культур в Австралии.

"Но "Славянский базар" отличается. Раньше были в основном ознакомительные поездки и просто участие, а здесь именно конкурс", - отметил мальчик. Юный артист был уверен в своих силах и настроен на победу, хотя признал, что и другие конкурсанты тоже очень сильные. "Поэтому, когда были названы дипломанты и настало время объявить лауреатов, про себя думал, только бы не третья премия, потом - только бы не вторая. Наверное, так думали все, кто приехал со мной: родители, педагог по вокалу и группа поддержки", - сказал обладатель Гран-при.

Заветную награду Саша получит сегодня вечером из рук президента Беларуси на торжественном открытии XXVII Международного фестиваля искусств. По этому поводу мальчик выразился коротко: "Это очень круто! С нетерпением жду вечера". Денежную премию, которая прилагается к награде, победитель не будет отдавать родителям, как это делали многие до него. Он планирует распорядиться ею по своему усмотрению - на развитие творчества.

"Я серьезно отношусь к пению. Это то, чем я хочу заниматься и дальше. Потому и после конкурса не собираюсь расслабляться, надо держать себя в форме", - сказал совсем по-взрослому Саша. Впереди у него еще много непокоренных вершин, одна из них - "Евровидение", в котором артист мечтает поучаствовать. Сегодня вечером мальчик исполнит песню на одной сцене с известными артистами - это еще одна награда, помимо диплома обладателя Гран-при и пять тысяч долларов.

А лауреатом первой премии (и обладателем трех тысяч долларов) стала Анна Мкртчян из Армении. Вторую премию (две тысячи долларов) жюри присудило белорусу Артему Скоролю. Андрея-Емира Рацэ из Молдовы и Абилкайыр Джумабай из Казахстана разделили третью премию (и одну тысячу долларов).

Кроме того, вручены специальные призы Парламентского собрания Союза Беларуси и России - их обладателями стали конкурсанты обеих стран Союзного государства - Артем Скороль и россиянка Маргарита Воробьева. Специальные призы от жюри получили представители Израиля, Германии, Румынии. Персональными подарками конкурсантов порадовали и партнеры фестиваля.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться