12.07.2018 15:15
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Верующие могут сделать для веры не меньше священников

    12 июля православные отмечают День первоверховных апостолов Петра и Павла. Их называют "первоверхновными", потому что они потрудились в проповеди Евангелия больше других апостолов. Патриарх Московский и всея Руси обратился к верующим с призывом последовать примеру святых и способствовать распространению православия в стране, как Петр и Павел способствовали распространению православия в мире.

    "Святые апостолы Петр и Павел более всех потрудились для распространения веры христианской", - сказал Святейший Владыка и добавил, что этим важным делом должны заниматься не только архиереи и священники, апостольские труды мирян не менее значимы.

    "Я знаю много историй, которые рассказывают, как простые верующие люди сегодня обращают к вере своих сограждан, - говорит Патриарх. - Это удивительная история апостольства нашей церкви в нынешнее время".

    Глава РПЦ также напомнил, что в основе православной церкви лежат свидетельства апостолов Петра и Павла о жизни Иисуса Христа, которые смогли через века донести до нас эти церковные предания.
    "Апостолы Петр и Павел - это такие свидетели, сила свидетельств которых с годами не убывает, и никогда не сможет пресечься", - заключил Патриарх Кирилл.

    Также Святейший Владыка отдельно поблагодарил тех верующих, кто "кто привел к крещенской купели хотя бы одного человека",

    Справка "РГ"

    Первоверховных апостолов Апостолов Петра и Павла почитает весь христианский мир. День памяти святых отмечают 12 июля (29 июня по Юлианскому календарю), потому что, по церковному преданию, именно в этот день Петр и Павел приняли мученическую смерть.

    Церковь не скрывает, что один из первых учеников Христа Петр предал своего учителя, а Павел был гонителем первых христиан. Но потом они оба обратили к христианству тысячи людей.

    Дню Петра и Павла предшествует пост. А на Руси 12 июля, Петров день, считали календарной границей года и начинали подготовку к осени.

    Поделиться