12.07.2018 09:40
    Поделиться

    Как преобразился парк 50-летия Октября на западе Москвы

    Комплексное благоустройство и озеленение завершено в парке 50-летия Октября, расположенного на границе районов Проспект Вернадского и Раменки. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    "Парк 50-летия Октября пользуется большой популярностью у местных жителей и жителей соседних районов. По просьбам горожан в проект благоустройства добавили организацию дополнительных входных групп в парк, в том числе для родителей с колясками и маломобильных граждан.  Также увеличили площадь и наполнение малыми архитектурными формами детских и спортивных площадок", - рассказал Петр Бирюков. Теперь парк не узнать. Его территорию дополнительно озеленили: высадили около 400 деревьев и более 5 тысяч кустарников, обустроили порядка 200 тысяч кв. метров газона, создали около 7 тысяч кв. метров цветников.

    Глава комплекса городского хозяйства заявил, что после благоустройства в парке 50-летия Октября созданы все условия для  комфортного досуга взрослым и детям. На его территории оборудованы 12 спортивных и 12 детских площадок. Всего установлено более 2 тысяч малых архитектурных форм.

    Помимо традиционных площадок для занятий волейболом, баскетболом, бадминтоном, настольным теннисом, площадок для воркаута и уличных тренажеров, в парке создан профессиональный скейт-парк и скалодром. Кроме того, проложена велодорожка протяженностью 3,6 км и беговая дорожка в части новой Олимпийской деревни, протяженностью 610 метров. Создано 12 велопарковок. Есть даже две площадки для выгула и дрессировки собак с ограждениями и необходимым оборудованием.

    По всему парку установлено 12 павильонов, среди них: администрация, детский игровой клуб, пункты проката, кафе, пункты питания и шахматная беседка.

    Создана и обновлена дорожно-тропиночная сеть общей площадью 91 500 кв. метров с разными типами покрытия (плитка, асфальтобетон, гранитный отсев, крошка), обустроены лестницы. Обеспечен доступ для маломобильных групп населения.

    В центре парка, на пересечении основных аллей, обустроена открытая сцена для массовых мероприятий.

    Для безопасности посетителей парка установлена 1281 опора наружного освещения, 7 пунктов охраны и система видеонаблюдения, а также точки доступа Wi-Fi.

    По всему парку создана система водоотведения талых и дождевых вод посредством устройства "сухих ручьев".

    При этом в центральную часть вернули обновленную композицию "Ладошки", ставшей для жителей символом этого парка.

    Поделиться