12.07.2018 05:20
    Поделиться

    Первые туристы въехали на Сахалин по электронной визе

    Первые туристы въехали на Сахалин по электронной визе через морской пункт пропуска "Корсаков". Ими стали два гражданина Японии, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

    Напомним, порт Корсаков - единственный в островном регионе, принимающий гостей по упрощенной схеме въезда.

    Электронная виза в рамках свободного порта Владивосток также действует в Камчатском и Приморском краях. В последнем расположены десять пунктов пропуска: морские, железнодорожные и воздушный - аэропорт "Кневичи".

    Но в планах правительства - распространить этот механизм на все воздушные гавани Дальнего Востока. Предполагается, что упрощенная схема въезда начнет действовать в технически оснащенных пунктах пропуска уже в конце августа.

    - Было принято решение о распространении механизма электронных виз на все дальневосточные аэропорты. Конечно, оснащенность у всех разная. Поэтому механизм будет распространяться по мере готовности самих регионов. Технически готовы принимать туристов воздушные гавани Хабаровского края, Камчатки, Амурской области, Чукотки, Сахалина. Надеюсь, что в конце августа мы сможем распространить на них этот механизм, - прокомментировал статс-секретарь - заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

    Справка "РГ"

    Система выдачи электронных виз для иностранцев, желающих посетить Дальний Восток, была запущена 7 августа прошлого года. По этой схеме в округе уже побывали более 15 тысяч туристов из 14 стран. Самыми активными стали граждане КНР и Японии. Большинство из них путешествовали по Приморью.

    Поделиться