12.07.2018 14:51
    Поделиться

    Почему из Крыма уехали питерские врачи

    Увольнение из центра травматологии симферопольской горбольницы №6 четырех врачей из Санкт-Петербурга не приведет к срыву плана высокотехнологичных операций на 2018 год. Об этом "РГ" заявили в минздраве РК. Уволившиеся видят главную проблему не в срыве плана.

    Среди уволившихся руководитель центра - кандидат медицинских наук, врач высшей категории и по совместительству главный внештатный травматолог-ортопед Минздрава РК Юрий Дорофеев, переехавший в 2016 году в Крым из Санкт-Петербурга. В последние месяцы в работе возглавляемого им центра возникли проблемы: пациенты ожидали операций неделями из-за отсутствия протезов и инструментов. В минздраве РК рассказали, что высокотехнологичную медицинскую помощь второй категории (не включена в страховой полис, оказывается за счет софинансирования из местного и федерального бюджетов) в Крыму начали оказывать с середины года, потому что соглашение о финансировании этих видов медпомощи подписано с опозданием - лишь в апреле. Медучреждениям требовалось время на госзакупки расходных материалов.

    - Долго решались вопросы создания нормативных актов, позволяющих учреждениям заниматься оргвопросами, - рассказал "РГ" замминистра здравоохранения РК Андрей Дьяков.

    Тем не менее в минздраве утверждают, что работа по-прежнему идет в штатном режиме и график операций сорван не будет. Уволившиеся врачи были ценными специалистами, но не незаменимыми.

    - Уволился доктор, занимавшийся эндопротезированием, который за день мог делать много операций, - сказал Дьяков. - Еще один занимался артроскопическими операциями на суставах. До их приезда устанавливали два протеза в день, сегодня - пять-шесть. Юрий Дорофеев последние полгода оперировал мало, занимался административными функциями, принимал граждан амбулаторно.

    В свою очередь, Юрий Дорофеев рассказал "РГ", что в нынешней ситуации выполнение графика операций возможно, но главная проблема уже не в графике.

    - Решение об увольнении было коллегиальным, это не моя личная инициатива, - рассказал он. - В какой-то момент врачи поняли, что в таких условиях работать уже невыносимо. Невыносимо из-за постоянных проблем с организацией всех процессов, и провал с закупкой - лишь одна из них. Больница нуждается в управленцах-профессионалах. Надеюсь, что у главврача все получится. Если там будет грамотный лидер, все можно изменить к лучшему. Но учитывая, что мы в Симферополе последние полгода не оперировали, выполнить план операций сейчас лично для меня было бы невозможно. Главное, чтобы врачи в погоне за плановыми цифрами не покалечили людей. Работать нужно не быстро, а качественно. В Крыму очень много тяжелых пациентов, запущенных случаев, которых в Москве и Питере мы давно не видели - в регионе годами не работало здравоохранение. Поэтому региону очень нужны профессиональные врачи.

    В 2018 году в горбольнице №6 запланирована 691 операция по направлению "эндопротезирование". Для сравнения, в других медицинских организациях будут проводить в три-четыре раза меньше таких вмешательств в год.

    Тем временем

    Из Республиканской детской клинической больницы уволили 10 из 11 врачей, которые приехали с материковой части России. Об этом сообщил главврач лечебного учреждения Анатолий Олейник. "С 2015 года через больницу прошло 11 приезжих человек, 10 я уволил, - сказал он в интервью радио "Спутник" в Крыму. - К сожалению, хороший специалист из своего города не поедет в другой регион. А приезжают, мягко говоря, аферисты. Один остался, это хороший специалист, он прижился". Также он сказал, что в больнице дефицит узких специалистов, прежде всего, анестезиологов.

    Поделиться