12.07.2018 20:51
    Поделиться

    В Херсонесе отреставрировали уникальную античную куртину и башню

    В музее-заповеднике "Херсонес Таврический" завершилась реставрация участка оборонительной стены - куртины XIX и башни XVI, построенных в III веке до нашей эры в портовом районе античного города.

    Такого типа фортификационных сооружений больше нет в Северном Причерноморье. Однако памятник долгие годы находился под угрозой разрушения. Еще в 1990-е куртину закрыли лесами, но средств на реставрацию не нашлось. Вторая попытка спасти оборонительную стену была предпринята в 2008 году, и снова неудачно.

    Как рассказала директор Херсонесского музея Светлана Мельникова, в 2017 году была заново подготовлена проектная документация на реставрацию 19-й куртины, а в 2018-м проведены реставрационные работы.

    - Местные жители видели, сколько лет здесь стояли темные полусгнившие леса, накрытые непонятно чем, - рассказала Мельникова. -  Когда эту рухлядь разобрали, открылась страшная картина. С каждого камня реставраторы снимали биологические наслоения, бактерии, грибки, которые разрушали структуру камня. Проведены серьезные инженерные работы внутри куртины - пустоты заново заполнены аутентичным камнем, кладка укреплена с использованием специальных составов и оптоволоконных материалов.

    Куртину откроют для посетителей в конце июля, когда завершатся работы по благоустройству.

    Директор также сообщила, что на следующем этапе музей планирует отреставрировать объекты в западной части городища. Уже готовы задания на проектирование башни I, подземного храма и некрополя с храмом.

    Средства на реставрацию куртины - 20 миллионов рублей - были предоставлены благотворительным фондом "Моя история". Его руководитель Иван Есин сообщил, что при поддержке фонда будет благоустроена территория Херсонеса. Работы уже ведутся - строится новая деревянная входная группа, готовится сценическая площадка фестиваля "Херсонес Таврический". На объектах городища появятся указатели и ночная подсветка.

    Справка "РГ"

    XIX куртина являлась частью оборонительной линии юго-восточного района Херсонеса. Защищена XVI и XVII оборонительными башнями. Построена в III веке до нашей эры, после чего неоднократно ремонтировалась и перестраивалась. Длина куртины - 89 метров. Имеет две калитки с выходом из цитадели. Внутренняя и внешняя стены сооружения сложены из обработанных и тщательно подогнанных каменных блоков, а пространство между ними заполнялось бутом и глиной. Куртина была обнаружена при раскопках в 1900 году первым директором Херсонесского музея Косцюшко-Валюжиничем. Так как она была построена на геологически сложном участке, со временем произошла "просадка", и кладка начала растрескиваться.

    Поделиться