12.07.2018 07:30
    Поделиться

    Курганские ортопеды сделали ортезы для овечки

    Овечка Бяша из поселка Редькино Курганской области участвует в научном эксперименте в Центре Илизарова: вместо ампутированных конечностей ей установили ортезы. Когда животное окрепнет, ортезы заменят имплантами.

    Бяшамель, как любя называют овечку врачи, попала в виварий зимой с обмороженными задними конечностями. Ходить бедняжка не могла, хозяевам было жаль ее усыплять, поэтому Бяшу привезли в Курган, где необычной пациентке временно поставили ортезы - приспособления из легкого и прочного пластика. Следующим этапом лечения станет остеоинтеграция: в костную часть того, что осталось от конечностей, овечке вживят титановый имплант, а на выступающую металлическую часть наденут протез.

    - После того как наша подопечная немного подрастет, мы изготовим для нее индивидуальные импланты. С их помощью она сможет самостоятельно передвигаться, - говорит кандидат ветеринарных наук, ведущий сотрудник центра Андрей Еманов.

    Кстати, ортезы сельскохозяйственным животным устанавливают крайне редко. В виварии это второй случай. До Бяши пациентом курганских хирургов был поросенок.

    Поделиться