12.07.2018 07:15
    Поделиться

    В Югре храм укоротят на треть по просьбе жителей

    В Нижневартовске будущий православный храм, который должен войти в десятку самых высоких в стране, укоротят более чем на треть. Администрация муниципалитета учла мнения и критические замечания горожан.

    Площадкой для возведения культового сооружения выбрана автостоянка между улицами с именами богоборцев - Дзержинского, Ленина и Чапаева. В микрорайоне с панельными многоэтажками предполагалось выстроить церковь высотой 79 метров. Это соответствует, в зависимости от типа жилого здания, 25-30-этажному дому. Даже по российским меркам величина рекордная. Выше, как мы выяснили, восемь храмов. Три из них появились в постсоветскую эпоху. К примеру, 96-метровый Спасо-Преображенский собор в Хабаровске, он - абсолютная доминанта в краевом центре.

    Проект вызвал у северян противоречивые чувства. Согласно опросу портала "Я живу в Нижневартовске", из 545 проголосовавших 346 высказались за использование площадки в иных целях (разбить парк, отдать под спорткомплекс и т. п.). В управлении архитектуры и градостроительства поставили точку: дискуссию завершить, храму быть, но с оговоркой: "С учетом высказанных на общественных слушаниях пожеланий высота не должна превышать 50 метров". Получается, примерно наравне с крышами соседних домов. По другим параметрам изменений вроде не предвидится: храм вместит около 500 верующих.

    Проект планировки и межевания территории готов. Разрешение на строительство еще не получено, но к сбору пожертвований уже приступают. Сумма затрат не раскрывается.

    Тем временем

    На Ямале продолжается сбор денег на достройку в Салехарде самого большого в Арктике храма - кафедрального Преображенского собора высотой 57 метров (с крестом). Он заложен в марте 2012 года. В массивном двухуровневом здании площадью 3,4 тысячи квадратов разместится до полутора тысяч человек. Оно покоится на 93 сваях, уходящих на 32-метровую глубину. Сдать объект предполагалось в 2014 году, но дефицит финансов привел к долгострою. С весны 2016 года собрано свыше пяти миллионов рублей благодаря продаже символических именных храмовых "кирпичиков". Каждый стоит 100 рублей.

    А в центре Тюмени скоро заложат соборную мечеть, которая в комплексе с центром подготовки имамов рассчитана на полторы тысячи верующих.

    Поделиться