12.07.2018 19:01
    Поделиться

    Россияне выступят в финальном турнире ЧЕ по водному поло

    Женская и мужская сборные России выступят в финальном турнире чемпионата Европы по водному поло, который стартует 14 июля в испанской Барселоне. Девушки начнут свой турнир на два дня раньше, чем сильный пол.

    Медальные надежды связаны именно с ватерполистками. Россиянки - действующие бронзовые призеры чемпионата мира и Мировой лиги, на Олимпиаде-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро тоже были третьими. А вот на чемпионатах Европы, проводимых по четным годам, наша сборная после трех подряд побед (2006, 2008, 2010) уже давно не попадала в призеры. Самое время восполнить этот пробел.

    На предварительном этапе в группе "В" команда Александра Гайдукова последовательно сыграет с Турцией (14 июля), Сербией (15-го), Германией (17-го), Венгрией (19-го) и Испанией (21-го). В шестерке "А" - Италия, Хорватия, Греция, Франция, Голландия и Израиль. В плей-офф выйдут по четыре лучшие команды из группы.

    Состав России: вратари - Анна Карнаух ("КИНЕФ-Сургутнефтегаз", Кириши), Анастасия Верхоглядова; защитники - Наталья Чурзина (обе - "Спартак", Волгоград), Мария Борисова, Вероника Вахитова; подвижные нападающие - Алена Сержантова (все - "Динамо"-СКИФ ЦСП "Крылатское", Москва), Екатерина Прокофьева (капитан), Евгения Иванова, Дарья Рыжкова (все - КИНЕФ), Эльвина Каримова ("Динамо-Уралочка", Златоуст), Ольга Горбунова ("Спартак"); центральные нападающие - Анна Тимофеева ("Югра", Ханты-Мансийск), Анастасия Симанович (КИНЕФ).

    Наша мужская команда после олимпийской "бронзы" 2004 года ни разу не становилась призером на важнейших международных соревнованиях. Да и сейчас никаких особенных ожиданий нет. Приходится пока ориентироваться на 8-е место двухлетней давности на ЧЕ-2016 в Белграде. В Барселоне на предварительной стадии в квартете "D" встретимся со Словакией (16 июля), Сербией (18-го) и Румынией (20-го). Победители групп напрямую выйдут в четвертьфинал, команды со вторых и третьих мест в квартетах начнут плей-офф с усеченного раунда 1/8 финала ("Last 12").

    Поделиться