12.07.2018 13:48
    Поделиться

    В Минске задержан за взятки замминистра здравоохранения

    Коррупционный скандал в белорусской столице коснулся заместителя министра здравоохранения Игоря Лосицкого. Он задержан и помещен под стражу за взятки. Об этом в четверг сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик.

    Руководитель Комитета пояснил, что Лосицкий задержан за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, по организации государственной регистрации изделий медицинского назначения. "Суммы взяток доходили до $10 тысяч", - цитирует Вакульчика БЕЛТА. Среди задержанных также фигурирует генеральный директор предприятия "Белфармация" Вячеслав Гнитий, который получал взятки за организацию первоочередных расчетов с коммерческими структурами, а также за выбор "нужных" поставщиков медицинской продукции.

    Кроме того, 23 июня при получении очередной взятки в $5 тысяч с поличным задержан директор ОАО "Экзон" Валерий Васкевич, который на протяжении длительного времени получал денежные вознаграждения за заключение договоров на поставку продукции в адрес ОАО и постепенный переход, по сути, государственного предприятия под контроль коммерческой структуры. Всего в этом случае речь идет о сумме не менее $25 тысяч.

    По информации агентства, за совершение преступлений КГБ уже задержаны и заключены под стражу 37 должностных лиц, а всего по коррупционным делам проходят более 60 фигурантов, в отношении некоторых из них избраны другие меры пресечения. "Все они многократно получали незаконные вознаграждения за оказание содействия на поставку оборудования и медицинских препаратов по завышенным ценам. Это подтверждается результатами розыскных мероприятий, показаниями свидетелей и самих обвиняемых, а также результатами обысков. Всем привлеченным к уголовной ответственности, за исключением задержанных вчера, предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса", - сказал председатель КГБ.

    В отношении 22 должностных лиц и предпринимателей, раскаявшихся и чистосердечно признавших свою вину, а также принявших меры к возмещению незаконно полученных денежных средств, добавил он, меры пресечения в виде содержания под стражей не применялись.

    Глава государства Александр Лукашенко, напомнил генерал, "потребовал вскрыть весь преступный механизм, выявить всех причастных к нему, объективно провести следствие, невзирая на чины и ранги, имена и фамилии".

    Поделиться