12.07.2018 19:02
    Поделиться

    Ван Бастен: ЧМ-2018 получился фантастическим

    С 1966 года на каждом розыгрыше чемпионата мира ряд специалистов, входящих в группу технического анализа ФИФА, определяют лучших игроков турнира и составляют символическую сборную.

    Итоги ЧМ в России поручено подвести таким известным людям, как Карлос Альберто Паррейра и Бора Милутинович. Эти тренеры руководили пятью командами в финальной части турнира. В группу также попал легендарный форвард голландской сборной, чемпион Европы-1988 Марко ван Бастен. На пресс-конференции в столичных "Лужниках" больше всего вопросов было адресовано как раз ван Бастену.

    Почему вы согласились стать одним из экспертов группы технического анализа ФИФА?

    Марко ван Бастен: Вся моя жизнь связана с футболом. Раньше я играл в него, затем тренировал, а сейчас мне выпала возможность выступить в качестве эксперта. Мне интересно общаться с людьми, интересующимися футболом. Анализ - составляющая часть любого вида спорта. Это очень важный аспект. И я рад, что получил такое приглашение. Мы посмотрели все матчи чемпионата мира, говорили о новых системах. И у нас еще будет много разговоров в группе. А после чемпионата мы подготовим специальный отчет, с которым все могут ознакомиться на сайте ФИФА.

    Как вам нынешний чемпионат мира? Многие называют его лучшим в истории.

    Марко ван Бастен: Россия организовала прекрасный турнир. Поля, стадионы, болельщики - все на высочайшем уровне. Ни у кого нет сомнений, что чемпионат мира получился фантастическим.

    Что скажете о выступлении российской сборной?

    Марко ван Бастен: Перед турниром почти никто в нее не верил. Россия не впечатляла своей игрой. Но на чемпионате мира все было по-другому. Участие в четвертьфинале - большой успех для этой сборной. А если бы им чуть больше повезло в матче с Хорватией, могли бы пройти еще дальше. Больше всего меня впечатлила игра России с Испанией. Некоторые специалисты говорили, что россияне играли в антифутбол. Я с ними не согласен. С испанцами только так и можно действовать - строго в обороне, с надеждой на контратаки. Главный тренер сборной России Черчесов выбрал правильную тактику. Выступление этой команды хорошо повлияет на развитие футбола в стране.

    Одним из антигероев чемпионата стал Неймар, который постоянно симулировал. Как относитесь к его поведению?

    Марко ван Бастен: Это не очень хорошо. Мне кажется, Неймар сам это прекрасно понимает. Ему надо разобраться в этой ситуации и сделать выводы, чтобы такого не повторилось.

    Как вы будете определять лучшего игрока турнира?

    Марко ван Бастен: Мы будем учитывать сразу несколько аспектов. Техника, тактика, физика, менталитет - классный футболист должен обладать всеми этими качествами. А если ты еще и можешь решить исход матча, значит, ты лучший. И у тебя есть шанс получить приз.

    На кого поставите в финале?

    Марко ван Бастен: Не берусь давать прогнозы. У Хорватии сильные игроки, выступающие в ведущих европейских клубах. То же самое можно сказать о Франции. Все решат маленькие детали. В любом случае это будет отличный финал.

    Поделиться