13.07.2018 07:20
    Поделиться

    Дональд Трамп заявил о негативных последствиях "мягкого" Brexit

    В интервью британскому таблоиду The Sun президент США Дональд Трамп резко раскритиковал план премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о сохранении тесных экономических отношений с Евросоюзом после наступления Brexit (выхода Лондона из состава ЕС). По его словам, этот вариант "вероятно, убьет" возможность заключения британскими властями соглашения о свободной торговле с Соединенными Штатами.

    "Если они заключат такое соглашение, мы будем иметь дело с Европейским союзом вместо того, чтобы иметь дело с Соединенным Королевством. Он (этот план), вероятно, убьет соглашение, которое Лондон хочет заключить с Вашингтоном", - пояснил американский лидер. Глава Белого дома прямо заявил, что в случае, если британское правительство заключит такое соглашение с ЕС, то "сделка с Соединенными Штатами, вероятно, не произойдет". Он выразил сожаление тем, что Тереза Мэй "оказалась непослушной" и не вняла его советам по ужесточению переговоров с Брюсселем. "Я сказал ей, как это (заключить сделку с ЕС) сделать. Она захотела пойти по другому пути", - добавил Трамп. Он сказал, что разочаровался в Евросоюзе, потому что "они (европейские чиновники) несправедливо относились к США в вопросах торговли".

    Британское правительство, как отмечает AFP, представило в четверг подробности своего плана относительно будущих отношений между Великобританией и ЕС после Brexit, который официально наступит менее чем через девять месяцев в марте 2019 года. Стороны планируют создать новую "зону свободной торговли товарами". При этом Лондон обязуется соблюдать свод торговых и таможенных правил европейского сообщества, что дало повод многим евроскептикам во главе с уволенным Мэй другом Трампа, экс-министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном, говорить о том, что Альбион фактически "становится колонией ЕС".

    Западные СМИ и оппоненты Мэй открыто называют интервью Трампа "пощечиной главе британской исполнительной власти", которая находится в крайне непростых отношениях с влиятельными членами своей консервативной партии, разделенной на сторонников и противников Brexit. Масла в огонь подлило то, что интервью появилось на сайте таблоида в четверг прямо перед торжественным ужином, которая Мэй давала в честь президента США и его супруги в Бленхейме, около Оксфорда, где родился Уинстон Черчилль, большим поклонником которого является Дональд Трамп. Депутат от лейбористов Фил Уилсон, которого цитирует ВВС, сказал, что "Мэй возлагала все свои надежды на сделку с Дональдом Трампом, но вместо этого президент США явно поддержал и укрепил позиции тех, кто выступает за катастрофическую сделку с Brexit.

    Британскому премьеру наверняка сообщили о том, что Трамп снова лестно отозвался о Борисе Джонсоне, заявив, что тот может стать "великим премьер-министром". "Я думаю, что у него есть все, что нужно для этого", - сказал американский лидер в интервью.

    Даунинг-стрит не прокомментировал заявления Трампа. В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент Трамп "очень любит и уважает премьер-министра Мэй", добавив, что он "никогда не говорил о ней ничего плохого".

    За день до визита, со ссылкой на посла США в Великобритании, появилась информация о том, что Трамп намерен подписать некое углубленное торгово-экономическое соглашение между Лондоном и Вашингтоном. Но сейчас заключение подобных договоренностей оказывается под вопросом. Впрочем, обо всем этом будут говорить Трамп и Мэй во время их встречи в загородной резиденции британских премьеров в пятницу.

    Атмосферу визита Трампа могут "отравить" идущие по нарастающей массовые акции протеста, участники которых крайне недовольны политикой и "барским" поведением американского президента. В пятницу самое масштабное протестное мероприятие состоится на Трафальгарской площади, где соберутся не менее 50 тысяч человек.

    Поделиться