13.07.2018 12:45
    Поделиться

    Эмир Кустурица сыграет в российско-сербском боевике "Балканский рубеж"

    Югославский и сербский режиссер, актер и музыкант Эмир Кустурица сыграет в российско-сербском боевике "Балканский рубеж". Ожидается, что картина Андрея Волгина выйдет на экраны в начале 2019 года.

    Как сообщил портал kinonews, фильм рассказывает о событиях двадцатилетней давности: о 600-километровом марш-броске российских миротворцев из Боснии на Приштину (Косово) во время конфликта в Югославии. В результате операции российские десантники заняли аэропорт "Слатина" (ныне Международный аэропорт Приштины), имевший важное стратегическое значение.

    Кустурица, известный не только своими фильмами, но и любовью к России, отметил тесную связь наших народов: "Для меня участие в масштабном проекте "Балканский рубеж" - это часть моей любви к России и дань ее значимой роли в судьбе моей Родины. Мы - братья, и об этом картина". Партнерами по съемочной площадке станут Антон Пампушный, Равшана Куркова, Гоша Куценко, Милош Бикович, Гойко Митич, Дмитрий Фрид и другие популярные актеры.

    Ранее Кустурица рассказал о своих планах снять фильмы по мотивам произведений российских классиков - Достоевского ("Идиот" и "Преступление и наказание") и Лермонтова ("Герой нашего времени").

    Эмир Кустурица - обладатель двух "Золотых пальмовых ветвей" Каннского кинофестиваля. Его полнометражный дебют состоялся в 1981 году с фильмом "Помнишь ли ты Долли Белл?", за который он получил "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале.

    Поделиться