13.07.2018 21:37
    Поделиться

    Молочные продукты и растительные жиры разведут по разным полкам

    Молоко и пальмовое масло разведут по разным полкам
    Минпромторг предложил запретить продажу товаров с растительными жирами на одной полке с молочными продуктами.

    Это следует из проекта постановления правительства, опубликованного на федеральном портале проектов правовых актов.

    Документ разработан для упрощения выбора потребителями молочной продукции, говорится в пояснительной записке. Сейчас вместе с традиционными молочными продуктами в магазинах можно встретить схожие с ними молокосодержащие продукты, произведенные с замещением молочного жира, отмечают в ведомстве.

    "В соответствии с действующим законодательством в молокосодержащих продуктах до половины молочного жира может быть замещено жиром немолочного происхождения: например, растительным. Вместе с тем в составе иных пищевых продуктов, произведенных с замещением молочного жира, молочный жир может отсутствовать вовсе", - говорится в пояснительной записке.

    Это не означает, что такая продукция опасна для здоровья и не может употребляться в пищу, однако у потребителя должна быть возможность легко отличать такие виды молочной продукции, считают в Минпромторге. Поэтому ведомство предлагает установить требование к раздельному размещению видов молочной продукции в торговом зале или других местах продажи в зависимости от их компонентного состава.

    "Так, молочные и молочные составные продукты - продукты, произведенные без использования немолочного жира (например, йогурты с фруктовым наполнением), должны будут размещаться отдельно от молокосодержащих и иных продуктов, произведенных с замещением молочного жира", - говорится в пояснительной записке.

    В Минпромторге рассчитывают, что изменения не только позволят покупателям избежать путаницы, но и поспособствуют развитию конкуренции.

    Поделиться