13.07.2018 16:07
    Поделиться

    Путин призвал ВТБ быстрее снижать ставки по кредитам малому бизнесу

    Президент РФ Владимир Путин обсудил с главой банка ВТБ Андреем Костиным итоги работы этого кредитного учреждения за последние полгода. Помимо ипотеки, речь шла о кредитах предприятиям, о дедолларизации, деофшоризации и расширении использования рубля в международных расчетах - у Костина был целый пакет предложений по последней теме.

    "Пока за первые пять месяцев аудированная отчетность у нас есть, прибыль банка выросла на 74 процента и превысила 87,1 миллиарда рублей", - доложил Костин. По прогнозу, по итогам полугодия она достигнет 95-100 миллиардов рублей, и, по словам главы ВТБ, это ровно столько, сколько банк сделал за весь предыдущий год.

    Банк входит в пятерку самых эффективных и доходных крупных банков Европы: показатель эффективности (возвратный капитал, то есть сколько он зарабатывает на единицу, вложенную акционерами, - прим. "РГ") превысил 14 процентов.

    Костин также отметил прирост кредитного портфеля. Особым двигателем он назвал ипотеку. "Наша цель - это то, что вы обозначили в Послании Федеральному Собранию, порядка 7-8 процентов. Сегодня мы выдаем уже ипотеку по ставке 8,9 процента. Так что нам не так уж много осталось, для того чтобы дойти до установочной цифры, которую вы назвали. Мы к этому стремимся", - заверил он.

    Рассказал Костин и про ситуацию с корпоративными кредитами предприятий. "Там тоже разница: малые и средние, - уточнил Владимир Путин - Малым и средним по сколько вы выдаете?"

    Но собеседник начал с крупных. "Последние 16 кредитов за второй квартал - здесь ставки серьезно снизились, они варьируются от 6,75 процента где-то до 10 процентов. 7-8 процентов - предприятия торговли, машиностроения, металлургия (это крупные), медицина даже", - привел он цифры.

    "А для "малышей"?" - настаивал глава государства.

    "Для "малышей" ставки выше 10 процентов сейчас, но мы работаем над тем, чтобы эти ставки снижать. Думаю, что условия для этого все есть", - ответил Костин.

    "В среднем по стране уже меньше 10", - обратил внимание президент.

    "Где-то так сейчас, да", - не стал спорить глава ВТБ.

    "Гораздо быстрее нужно идти", - указал Путин.

    "Мы стараемся", - ответил Костин.

    Также докладчик сообщил интересную вещь - у населения с начала 2018 года уменьшился сдвиг в сторону долларовых депозитов и кредитов относительно рублевых. "Нам кажется, это важный элемент дальнейшей дедолларизации финансовой сферы нашей страны", - уточнил он.

    Костин рассказал, что подготовлен проект предложений, направленных на расширение использования рубля в международных расчетах, "чтобы развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов, которые сегодня только на Западе используются".

    "Нам нужно создавать, я думаю, свои инструменты. Это нам даст дополнительно и защиту нашего финансового сектора от внешних факторов, и вообще даст новый импульс для развития финансового сектора", - заключил он и попросил поручить рассмотреть это предложение и, "по возможности, поддержать курс на дальнейшую дедолларизацию и деофшоризацию нашей экономики".

    Поделиться