13.07.2018 15:20
    Поделиться

    Замдиректора Эрмитажа осудили за хищение 30 миллионов рублей

    В Северной столице поставлена точка в деле о хищении средств, выделенных на подготовку празднования 250-летия Эрмитажа. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил заместителя директора ФГУК "Государственный Эрмитаж” Михаила Новикова к 2,5 годам лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей. Его соучастник, управляющий ЗАО "Балтстрой" Александр Коченев получил два года условно с выплатой в казну государства 300 тысяч рублей.

    Примечательно, что сумма штрафов мало соотносится с ущербом, который был причинен казне совместными действами Новикова и Коченева. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, преступники с самого начала решили обратить в свою пользу часть средств, выделенных на финансирование реставрации и приспособления для современного использования Запасного дома Зимнего дворца - "Лабораторно-хранительский и административный корпус” на Дворцовой набережной, 30. Деньги в размере около 1,2 миллиарда рублей были получены музеем во исполнение указа президента РФ "О праздновании 250-летия основания Государственного Эрмитажа”.

    Фальсифицировать решили работы по укреплению (инъектированию) стен и сводов подвалов здания - этот вид реставрации специфичен, и потому вероятность разоблачения невелика. С мая 2013 по сентябрь 2014 года Коченев организовал подготовку актов и справок с недостоверными сведениями об объемах выполненных работ и их стоимости на общую сумму 30 626 017 рублей 25 копеек, Новиков эти акты подписал.

    - Впоследствии денежные средства в размере 30 600 000 рублей были обналичены неустановленным способом, - сообщили в объединенной пресс-службе. - Коченов в одном из ресторанов в непосредственной близости от Государственного Эрмитажа передал Новикову 30 миллионов рублей. Преступная доля Коченова составила 600 тысяч рублей.

    Когда афера вскрылась, Михаилу Новикову и Александру Коченову было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере".

    - Подсудимые в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, дело слушалось в особом порядке, - уточнили в суде. - В ходе его рассмотрения ФГУК "Государственный Эрмитаж” отказалось от заявленного иска к Новикову о возмещении ущерба на сумму 30 миллионов рублей.

    Поделиться