Поделиться

    Под Астраханью заработала четвертая солнечная электростанция

    В Астраханской области в течение нескольких месяцев запустили уже четвертую солнечную электростанцию. Новая СЭС "Володаровка" в Наримановском районе ежегодно будет генерировать объем энергии, эквивалентный годовому потреблению энергии 25 тысяч жителей

    "Володаровка" создана в рамках соглашения по реализации инвестпроектов в области солнечной электроэнергетики. Документ в марте этого года подписали губернатор Астраханской области Александр Жилкин, австрийский фонд частных инвестиций Core Value Capital GmbH, Green Source GmbH, GILDEMEISTER LSG Beteiligungs GmbH и ООО "Вершина девелопмент".

    За пять месяцев буквально в чистом поле установили 60 тысяч солнечных модулей. Причем оборудование в основном российское. Общая площадь участка, который занимает СЭС, - 30 гектаров, а ее мощность - 15 МВт.

    По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, сегодня в энергетике приоритет отдается "зеленым" технологиям. И поэтому проектам в сфере альтернативной энергетики в регионе зеленый свет.

    - В перспективе - строительство солнечных электростанций общей мощностью до 250 МВт и инвестициями 50 миллиардов рублей. Кроме того, в регионе появятся и ветровые электростанции, - прокомментировал это направление глава региона.

    Кстати

    Сейчас в Володарском, Наримановском и Приволжском районах Астраханской области работает четыре солнечные электростанции мощностью 15 МВт каждая.

    Поделиться