13.07.2018 09:21
    Поделиться

    На Ямале запустят два новых комплекса по заготовке оленины

    Два новых современных комплекса по заготовке диетического мяса северного оленя скоро откроются в Шурышкарском и Приуральском районах Ямала.

    Приобретение модульных комплексов входит в план мероприятий по рациональному использованию оленьих пастбищ, обеспечению благополучной эпизоотической обстановки на территории арктического региона.

    В селе Белоярск в Приуральском районе уже монтируют комплекс, каркас и коробка здания собраны, рабочие заняты прокладыванием коммуникаций. Испытать комплекс планируется в сентябре. На начальном этапе оперативную техническую поддержку работ будут оказывать изготовители оборудования.

    Второй модульный комплекс сейчас уже доставляется по воде в село Питляр (Шурышкарский район) из Екатеринбурга. Прибытие на место ожидается 15 июля.

    Производительность каждого нового комплекса по заготовке оленины рассчитана на 100 голов в смену. Их запуск в эксплуатацию запланирован уже в этом сезоне - в заготовительную кампанию 2018 года.

    Как отмечают в департаменте АПК региона, аналогичный комплекс был установлен в Тарко-Сале для совхоза "Верхне-Пуровский" в декабре 2017 года.

    Все три комплекса по заготовке и первичной переработке северных оленей приобретены за счет средств областной программы "Сотрудничество". По своему устройству они аналогичны: это объекты контейнерного типа, состоящие из цеха убоя, административно-бытового модуля с зоной ветеринарного контроля, камеры охлаждения продукции, цеха обвалки полуфабрикатов, крематора и дизель-генераторной установки. Комплексы оснащаются электричеством, необходимым технологическим оборудованием и комнатами для персонала.

    Комплекс в селе Питляр будет эксплуатировать муниципальное сельхозпредприятие "Мужевское", в селе Белоярск - мясоперерабатывающий комплекс "Паюта".

    Поделиться