13.07.2018 20:36
    Поделиться

    Роберто Мартинес: В подарок на день рождения мне нужна "бронза" ЧМ

    Сегодня главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес отметил свой 45-й день рождения. Поэтому все вопросы на пресс-конференции, посвященной предстоящему матчу за "бронзу" против Англии, начинались с поздравлений. Но сам специалист ждет главного подарка от команды завтра. А именно - победы, о чем Мартинес и сказал.

    Вы уже сыграли один матч с англичанами на групповом этапе. Насколько завтрашняя игра будет иной?

    Роберто Мартинес: Думаю, что тактически все будет примерно то же самое. Никаких секретов у нас друг от друга уже нет. Англичане - быстрая, динамичная команда. У них есть Кейн, Алли, Лингард. Надо постараться справиться с их схемой 5-3-2, которая отлично себя здесь зарекомендовала. Не думаю, что завтра стоит ждать каких-то сюрпризов.

    Какой вы хотели бы получить подарок на день рождения, кроме победы в завтрашнем матче?

    Роберто Мартинес: Подарок может быть только один - победа. Когда турнир подходит к концу, запоминается последнее. Это был отличный чемпионат мира, все в команде поработали отлично. Но, думаю, болельщики заслуживают того, чтобы проститься с турниром с победным настроением. И мы тоже хотим уехать отсюда в хорошем расположении духа.

    На групповом этапе и вы, и англичане выставили резервные составы. Каким будет подход к выбору стартовой заявки в этот раз?

    Роберто Мартинес: Подход совершенно ясный. Все, кто выйдет на поле, должны быть в форме. Я думаю, Англия будет отталкиваться от того же критерия. Мы постараемся выставить всех лучших, но все же это будет уже наша седьмая игра на турнире, так что замены наверняка будут.

    Лукаку еще имеет шансы побороться за титул лучшего бомбардира турнира. Поставите его завтра?

    Роберто Мартинес: Мы не смотрим на индивидуальные награды. Это точно не будет определяющим фактором. Лукаку здесь - чтобы помогать команде, а не гнаться за личными призами.

    Но вы согласны, что это лучший нападающий турнира?

    Роберто Мартинес: Я работал с ним, когда ему еще было 19 лет. И видел весь его путь. Он показывает мощь, скорость. Он прекрасно контролирует мяч, отлично действует в воздухе. И главное - он забивает. Но мой ответ наверно не очень объективен, ведь я люблю с ним работать.

    Наверное, многие согласятся, что сборная Бельгии показывала самый привлекательный футбол на этом чемпионате мира. Насколько это для вас важно. И насколько важно вашей команде сыграть в этот футбол и завтра?

    Роберто Мартинес: Да, по-моему, совершенно ясно, кто мы и как хотим играть. Своей игрой мы ходим вдохновить последующие поколения. Для нас важен не только результат, но и как он достигнут. Мы хотим быть динамичной, забивной командой. Командой, которая хочет побеждать. Для нас важно сыграть завтра типично по-бельгийски и победить.

    Можете гарантировать, что останетесь в сборной на следующий цикл?

    Роберто Мартинес: Нет. Если проиграю второй матч подряд, меня могут и уволить (смеется).

    Поделиться