13.07.2018 14:12
    Поделиться

    Украина потратила 250 тысяч долларов на дискредитацию "Северного потока-2"

    Представители украинской власти и государственных компаний, в том числе "Нафтогаза", потратили за полгода около 250 тысяч долларов на лоббистские услуги в США. В первую очередь, средства тратились на дискредитацию газопровода "Северный поток-2".

    Такие траты обнаружились в финансовом отчете американской лоббистской компании Yorktown Solutions, который анализирует украинское издание "Страна".

    Первые контракты  "Нафтогаза" с американскими лоббистами, сообщает издание, датированы 2017 годом, а уже в феврале украинский монополист заключил с Yorktown Solutions договор на сумму 465 тысяч долларов. Задача лоббистов заключается в подготовке статей и экспертных исследований, направленных против строительства "Северного потока-2". Также они должны были поддерживать "интеграцию украинского и европейского энергетических рынков".

    Впрочем, на сегодняшний день лоббистская компания получила меньше половины "законтрактованной суммы" - 170 тысяч долларов. Также к услугам американских лоббистов прибегали государственные военные компании "Укринмаш" и "Спецтехноэкспорт". Всего от украинских госкомпаний Yorktown Solutions с начала года получила 250 тысяч долларов.

    Поделиться