13.07.201813:15

В ЕАЭС создадут систему для обмена информацией об опасной продукции

Оперативная система, позволяющая обмениваться оперативной информацией для блокировки продукции, представляющей серьезный риск для здоровья потребителей, будет создана в рамках интегрированной информационной системы ЕАЭС. Таким образом, продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов, выявленная на рынке той или иной страны союза, будет изыматься из обращения на всей ее территории.

Специалисты также смогут сообщать о результатах мероприятий государственного контроля и мерах по устранению негативных последствий выявленных нарушений; случаях реализации продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям регламентов ЕАЭС и многом ином, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Проект подготовлен с учетом международных нормативных документов и информации о действующих международных системах. Согласно документу, уполномоченные органы стран ЕАЭС должны будут принимать все меры, предусмотренные законодательством, по предупреждению и пресечению обращения продукции, которая не соответствует требованиям союза.

В ближайшее время будет запущен пилотный проект по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. Речь идет о таких документах, как "О безопасности низковольтного оборудования", "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", "О безопасности игрушек", "О безопасности колесных транспортных средств", "Электромагнитная совместимость технических средств".

Евразийская экономическая комиссия разрабатывает и временный порядок, который определит требования к взаимодействию между уполномоченными органами государств-членов и ЕЭК по реализации пилотного проекта.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться