13.07.2018 20:32
    Поделиться

    В Кремле объявили программу саммита Путина и Трампа

    16 июля в Хельсинки состоится встреча президентов России и США
    Саммит лидеров России и США пройдет в понедельник, 16 июля, в президентском дворце в центре Хельсинки. Формат переговоров и место их проведения, а также основные темы для обсуждения журналистам сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

    Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа начнется в 13-00 беседой тет-а-тет в присутствии переводчиков, затем состоятся переговоры в формате рабочего завтрака, там будут присутствовать и некоторые члены делегаций. Предусмотрена совместная пресс-конференция, где помимо выступлений глав государств будет по два вопроса от каждой стороны.

    В составе американской делегации: госсекретарь и ближайшие сотрудники Дональда Трампа по Белому дому. Кроме глав МИД, участие других министров в саммите пока не предусматривается. С российской стороны в Хельсинки будут Сергей Лавров, Юрий Ушаков, а также целый ряд экспертов - "на подхвате, если нужно будет разработать совместное заявление или документ", уточнил Ушаков.

    Впрочем, о тексте совместного заявления пока не договаривались. По словам помощника российского лидера, президенты сами решат, будет ли оно, или же ограничатся заявлениями на пресс-конференции, и последний вариант наиболее реалистичен.

    Это будет первая полномасштабная встреча Путина и Трампа вне рамок международных форумов. И она важна для выстраивания "химии" между президентами, считают в Кремле. Напомним, что лидеры встречались дважды: в Гамбурге в июле 2017 года на "двадцатке" и на саммите АТЭС в ноябре 2017 года, а также несколько раз говорили по телефону. Ушаков также прокомментировал сообщения СМИ, что якобы это Трамп настаивал на встрече один на один: "Это было согласовано и соответствует и нашим интересам. Мы тоже хотели такой формат". И если американский президент уже заявил, что он видит в Путине соперника, в Кремле его рассматривают как партнера по переговорам и надеются на их продолжение. Может быть, когда-нибудь и зайдут разговоры о конкретных визитах в Москву или Вашингтон, не исключил Ушаков. "Сейчас главное, как говорил Михаил Сергеевич (Горбачев - прим. "РГ") - нАчать", - пояснил он.

    Хельсинки не впервой принимать лидеров двух держав

    В Кремле ожидают, что саммит в Хельсинки станет главным событием лета. "Мы готовы рассмотреть буквально все ключевые вопросы двусторонней и международной повестки", - заверил помощник президента РФ. "Центральной темой, разумеется, будет состояние и перспективы развития российско-американских отношений, - сказал он. - Всем очевидно, что последнее время взаимоотношения находятся в кризисном состоянии, но как нам представляется, это не имеет объективных причин. Эпоха острого идеологического противостояния СССР, России и Америки ушла в прошлое, обстановка в мире кардинально изменилась и государства сталкиваются с угрозами во многом схожего характера". Поэтому нужно совместно работать и противодействовать этим общим сложным вызовам, подчеркнул кремлевский чиновник.

    "Цель встречи - приступить наконец к выправлению негативной ситуации в международных делах, принять конкретные шаги по их оздоровлению и восстановлению более-менее приемлемого уровня доверия, а также - попытаться наметить шаги, чтобы возвратиться к взаимовыгодному сотрудничеству, - сообщил Ушаков. Очень много сфер, где наши интересы близки и совпадают - это поддержание международной безопасности, разоруженческое досье, борьба с международным терроризмом, совместная работа по урегулированию региональных конфликтных ситуаций, и, наконец, выправление двусторонних отношений".

    "Сирийская тема будет одной из основных в ходе разговора Путина и Трампа", - отметил помощник российского лидера. "Сирийский кризис, конечно, будет обсуждаться в том числе и в контексте присутствия Ирана на территории Сирии. Это один из аспектов этой проблемы", - сказал он. "Очень важно России и Америке взаимодействовать по сирийскому урегулированию, - подчеркнул Ушаков. - Решение задачи установления в этой стране мира и согласия может стать наглядным положительным примером работы наших стран по разрешению кризисов".

    "И США, и Россия могли бы вместе содействовать преодолению гуманитарного кризиса и восстановлению сирийской экономики, помочь возвращению беженцев.

    Это хорошая тема для возможной совместной инициативы", - не исключил кремлевский чиновник. Он также отметил, что российские и американские военные приобрели полезный опыт взаимной кооррдинации - наладили оперативные каналы связи и это позволяет не допускать опасных инцидентов.

    Естественно, на повестке и другие кризисные ситуации, например, Корея - в урегулировании наметились позитивные сдвиги, в том числе благодаря личным усилиям Трампа, отдал должное Ушаков. Особое внимание будет уделено внутриукраинскому кризису.

    "В двусторонних делах ситуация очень плохая и нужно с чего-то начинать, как-то выправлять, - отметил кремлевский чиновник. - И экономическая сфера, как нам думается, могла бы быть обсуждена, тем более, что Трамп - успешный бизнесмен и знает, как вести дела в сфере экономики". В ПМЭФ приняло участие 550 американских представителей, и это была чуть ли не самая крупная иностранная делегация на форуме, привел пример Ушаков. При этом уровень торгово-экономических взаимоотношений крайне низок и вертится вокруг цифры в примерно 20-23 млрд долларов, заметил он. "Экономика могла бы быть страховочной сеткой на случай конъюнктурных изменений", - убежден помощник российского лидера. "У нас есть конкретные предложения, и о них наш президент расскажет Трампу", - анонсировал он.

    Одна из ключевых тем для Москвы и Вашингтона - энергетика. "Нас беспокоит позиция Америки по противодействию "Северному потоку-2", - не скрывал Ушаков. "Если об этом зайдет речь, изложим свою аргументацию, - сказал он. - Вопрос идет о свободе экономической конкуренции. Места для поставок энергоресурсов в Европу хватит для всех. Нам представляется американская позиция неконструктивной и противоречащей правилам торговли".

    Говоря о теме "вмешательства в избирательный процесс", помощник президента РФ сообщил: "Доходят сигналы, что американцы эту тему обозначат". "Российское государство никогда не вмешивалось и не собирается вмешиваться во внутренние процессы, тем более, в избирательные процессы в США", - подчеркнул он. "Если есть факты, мы готовы их рассматривать, в том числе в рамках рабочей группы по кибербезопасности", - заверил Ушаков, добавив, что хотя в Гамбурге договорились ее создать, по факту этого не произошло. "Нас, конечно, беспокоит накачивание атмосферы, - продолжил кремлевский чиновник. - Нельзя бесконечно позволять спекулировать на этой вредной и искусственно поддерживаемой теме". Еще он заметил, что Москву беспокоят и случаи нарушения прав наших граждан, их аресты по американским запросам в третьих странах, ситуация с дипучреждениями и захватом их собственности. Вероятно, эти темы обсудят глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Майкл Помпео: они будут общаться параллельно встрече Трампа с Путиным.

    В Кремле надеются, что лидеры смогут договориться о продолжении контактов. "Может быть, зайдет разговор и о конкретных визитах в Москву и Вашингтон", - не исключил Ушаков. Он напомнил, что в этом году пройдет "двадцатка" в Аргентине, и также есть такой формат как Восточноазиатский саммит. "Очень важно, если американцы к этому готовы, начать разбирать "завалы", которые препятствуют выстраиванию нормального сотрудничества. Если встреча первая будет этому способствовать и будут какие-то позитивные сигналы, то это уже будет важнейшим результатом этого саммита", - полагает он.

    Кстати, президент США прибудет в Хельсинки раньше российского коллеги и проведет встречу с предоставившим площадку для встречи Саули Ниинистё. Путин же встретится с финским лидером уже после пресс-конференции. Кстати, как рассказали в Кремле, в августе Ниинистё будут ждать в Сочи с визитом.

    Поделиться