13.07.201821:16

Вокалист из Беларуси прошел в финал конкурса "Славянского базара"

Самое сложное на конкурсе вокалистов, полагают молодые исполнители, уловить гармонию между своими голосовыми обертонами и музыкальным содержанием песни. Так ли это на самом деле, судить, конечно, жюри, которое в пятницу, 13 июля, и определяло финалистов XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни на "Славянском базаре в Витебске", передает БЕЛТА.

Главное, что полуфинал конкурса прошел в концертном зале почти при полном аншлаге. Витебская публика давно убедилась в том, что мастерство участников, их многоголосый состав гарантируют качество и разнообразие программы. Тем более что сегодня со сцены звучали песни композиторов страны, которую представляют исполнители, и на ее языке.

В итоге за два часа 21 претендент максимально проявил свои исполнительские данные и умение преодолеть очевидное волнение. Особенно яркое впечатление о себе оставили парни из Египта и Мальты Тарек Яссер и Керт Каллея, украинка Мила Нитич, зажигавшая на шпильках под "Распрегайте, хлопцы, кони", литовец Гражвидас, давно хотевший принять участие в витебском конкурсе, и мечтающая о настоящем чувстве Сильвия из Польши.

Яркой экзотики конкурсу добавили мексиканка Дафне Селада и Мохамед из Гвинеи, который, к слову, начал заниматься вокалом всего два года назад. Поддерживали участников комплиментами и милыми шутками неизменный дуэт ведущих взрослого конкурса "Славянского базара" - Денис Дудинский и Катерина Раецкая. Но в финал жюри смогло пропустить не всех.

В число 15 счастливчиков не вошли конкурсанты из Боснии и Герцеговины, Греции, Мексики, Азербайджана, Гвинеи, Египта. "Надеюсь, ребята не потеряют уверенность в себе, они еще молодые - все впереди. Как зритель, я получал огромное удовольствие от их выступлений. Особенно тех, кто приехал издалека", - высказал впечатление об исполнителях председатель жюри композитор Александр Морозов. А чтобы "подсластить" вручение диплома участника, к свидетельству прилагался и сладкий подарок.

Тем временем для остальных марафон "Славянского базара" только начинается. Уже 14 июля в Летнем амфитеатре состоится первый день финала, во время которого конкурсанты исполнят славянские хиты в сопровождении академического концертного оркестра под управлением Михаила Финберга. Порядок выступлений определила жеребьевка, которая состоялась сразу после оглашения результатов полуфинала.

Открывать программу будет Гражвидас из Литвы, а закроет казахстанец Амре, а белорусский исполнитель Евгений Курчич выступит под девятым номером.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться