14.07.2018 16:46
    Поделиться

    Президент РФ отметил экологические проекты Магнитки

    Президент РФ Владимир Путин направил благодарственное письмо коллективу Магнитогорского металлургического комбината, отметив заслуги компании в реализации природоохранных проектов.

    "Благодарю Вас за активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Года экологии в Российской Федерации", - говорится в послании. ММК вошел в число пяти российских предприятий, удостоенных аналогичных благодарственных писем.

    В 2017 году, объявленном указом президента Годом экологии, ПАО "ММК" осуществило несколько десятков экологических проектов на рекордную сумму - свыше 4 млрд рублей. В 2018 году инвестиции в экологию будут увеличены еще почти на 40% - до 5,5 млрд рублей.

    Одним из приоритетных направлений экологических инвестиций компании является защита водных объектов. Всего в период с 2007 по 2017 годы на реализацию мероприятий по снижению и предотвращению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты  компания направила почти 8 млрд рублей, что позволило сократить сбросы на 28 тыс. тонн в год. В прошлом году комбинат приступил к реализации проекта по реконструкции системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара-охладителя. Это позволит компании перейти на максимально замкнутую систему и исключить сбросы вод в реку Урал. Завершение проекта намечено уже на октябрь текущего года.

    Всего до 2025 года Магнитка инвестирует в водоохранные мероприятия 5,5 млрд рублей: в числе намеченных проектов - реконструкция оборотных систем водоснабжения горно-обогатительного производства и водоотведения известкового и доломитового карьеров.

    Общие расходы компании на реализацию экологических мероприятий до 2025 года превысят 38 млрд рублей. По итогам их осуществления удастся не только исключить техногенное воздействие на водные объекты, но и уменьшить комплексный индекс загрязнения атмосферы Магнитогорска в три раза.

    Усилия ММК в сфере охраны окружающей среды неоднократно отмечались независимыми и правительственными экспертами, а также международными организациями. Так, в феврале этого года спецпредставитель президента России по экологии Сергей Иванов упомянул реконструкцию сероулавливающих установок на ММК, позволившую повысить эффективность очистки воздуха до 95%, в числе самых масштабных инвестиций российских компаний в 2017 году.

    В апреле Магнитка в очередной раз вошла в первую десятку рейтинга экологической деятельности российских компаний топливно-энергетического и металлургического секторов экономики, составляемого каждые полгода телеканалом "Живая планета" и Институтом современных медиа (MOMRI).

    Поделиться