14.07.2018 13:49
    Поделиться

    Госдума: Обвинения россиян в США - попытка влияния на саммит Путина и Трампа

    Предъявление обвинений россиянам в якобы имевшем место вмешательстве в американские выборы - это попытка повлиять на возможные итоги предстоящего саммита Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. Об этом заявили в субботу в Госдуме и Совете Федерации.
     
    В частности, такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.
     
    "Новые нелепые и голословные обвинения властей США к 12 гражданам России, почему-то причисленным Вашингтоном к военной разведке России, в рамках расследования якобы имевшего место вмешательства в ход выборов в США в 2016 году - это попытка настройки главы Белого дома на деструктивный тон с целью срыва возможных договоренностей с президентом России Владимиром Путиным на предстоящих в Хельсинки переговорах", - цитирует РИА Новости политика.
     
    С ним согласен и заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Как он добавил в беседе с ТАСС, это была попытка повлиять на будущее поведение американского лидера непосредственно.
     
    "Для меня это совершенно очевидная попытка нажать на господина Трампа или мотивировать его переговорную позицию с Путиным в более остром варианте, чтобы они не смогли найти разумных способов дальше продолжать намечающуюся нормализацию отношений", - заявил он.
     
    Напомним, Власти США предъявили заочные обвинения 12 предполагаемым сотрудникам военной разведки России в рамках расследования обстоятельств якобы имевшего место иностранного вмешательства в ход выборов в США в 2016 году. Российская сторона неоднократно опровергала подобные обвинения, а в Соединенных Штатах так и не было предъявлено никаких доказательств подобного "вмешательства", несмотря на то, что расследование длится уже больше года.
     
    Переговоры президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина запланированы на 16 июля.
    Поделиться