15.07.2018 21:30
    Поделиться

    Эксперты спрогнозировали ПО нового смартфона от Яндекса

    Яндекс получил разрешение на продажу своего телефона в России
    Российская интернет-компания с международным именем намерена расширить линейку своих фирменных девайсов. В Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, появилась запись о мобильном телефоне Яндекс.

    Открытых данных о технических характеристиках в реестре нет. Разрешение выдано на "смартфон Яндекс. Телефон торговой марки "Яндекс", модели YNDX-000SB", оно действует до 25 июня 2023 года. Изготовителем товара выступает зарегистрированная в Швейцарии Yandex Services AG. В самом Яндексе хранят молчание.

    Шесть лет назад была предпринята первая попытка создать отечественный мобильный телефон с чипом, где есть ГЛОНАСС. Его назвали тогда "русским iPhone", напоминает аналитик Content Review Сергей Половников. Это делалось для развития российского сектора навигационных систем. Но после того, как было принято решение, что все мобильные телефоны в России должны быть с чипом, где есть не только GPS, но и ГЛОНАСС, необходимость в "русском iPhone" отпала. Следующей попыткой был запуск в декабре 2013 года продаж YotaPhone, который полностью производился в Китае. Инвестиции в проект составили 50 миллионов долларов, но широкой популярностью этот гаджет не пользовался.

    Скорее всего, в Яндексе сделали выводы из этих опытов. Компания специализируется на программном обеспечении, поэтому она будет делать акцент на создание своей экосистемы и развитии помощника Алисы. Организовывать производство телефонов с нуля в России Яндекс вряд ли станет, считает Половников. Самый оптимальный вариант - создать фирменный телефон на основе "чистого" Андроида, чтобы не было обязательств перед иностранными компаниями (Google). В телефоне будет только Яндекс, он может заинтересовать тех, кто работает с его сервисами, - например, водителей такси, считает эксперт. Не исключено, что его будут рассматривать как один из вариантов телефонов для чиновников.

    Телефон Яндекса может заинтересовать клиентов компании и чиновников

    Еще один игрок, который скоро может активно развернуться в этом сегменте - "Ростелеком", купивший Sailfish Mobile - софт для мобильных телефонов, который считается одним из самых защищенных. Телефон с такой программой тоже может стать хорошим вариантом для госслужащих. Но стопроцентную тайну разговоров можно будет гарантировать, если не только софт, но и сам телефон, в том числе процессор, будут произведены в России. В самом процессоре может быть "зашита" программа, которая позволяет влезать в телефон без ведома основной операционной системы. Отечественные процессоры "Эльбрус" у нас уже есть, и на их базе делают ноутбуки. Осталось научиться делать микропроцессоры для мобильных телефонов, отметил Половников.

    Поделиться